"Армата" оказалась бесполезным излишеством

Наша армия и так сильнее всех

Российские вооруженные силы доминируют на постсоветском пространстве. А потому несколько новейших танков, которые в скором времени поступят в распоряжение Москвы, особой роли в повышении обороноспособности страны не сыграют. К такому выводу пришли американские эксперты, анализируя увиденное на международном форуме "Армия-2018".

Наша страна постепенно начинает принимать на вооружение широко разрекламированную новую технику, признал эксперт Дэйв Маджумдар в статье для издания The National Interest. Так что слова российского президента Владимира Путина и других высокопоставленных лиц с делом не расходятся. Однако эта модернизация носит точечный характер: пока что в российской армии "принципиально ничего не изменилось".

Характерный пример – принятие на вооружение танков Т-14 "Армата", которые, по общепризнанному мнению, являются одним из главных достижений российской оборонки за последние годы. И Т-14, и T-90M в ближайшие годы будут поступать военным в ограниченном количестве. Так что основой сил останется танк T-72Б3 и другие "обновленные версии существующих машин".

"России не нужно огромное количество машин, таких как "Армата", чтобы доминировать над своими соседями на постсоветском пространстве", – отметил Маджумдар.

Ранее другой американский эксперт Джозеф Тревитик писал в статье для The Drive о том, что технологии, использованные при разработке "Арматы", окажутся полезными при создании другой боевой машины. Сам по себе Т-14 большой ценности, по мнению специалиста, не представляет. Тревитик также отмечал, что в настоящее время Россия, отказавшись от массового оснащения новой техникой, по-прежнему максимально использует вооружение бывшего СССР.

"Арматы" уже начали поступать на вооружение российской армии. К 2021 г. Министерство обороны РФ планирует получить 132 танка Т-14 и боевых машин пехоты Т-15, созданных на базе универсальной гусеничной платформы "Армата".

С демонстрацией новинки российского ВПК на форуме "Армия-2018" возникла курьезная ситуация. Организаторы мероприятия запретили посетителям дотрагиваться до новейшего танка, сообщила радиостанция "Говорит Москва". По словам очевидцев, боевую машину огородили столбиками, к ней никого не подпускали, хотя к другим экспонатам выставки доступ открыт. Подобная забота о непобедимом танке вызвала много вопросов: если "Армату" можно запросто повредить голыми руками, то даже страшно предположить, что с ней станет во время использования в боевых условиях.

Впрочем, подобная странность является скорее перегибом на местах. Военные же верят в "Армату" и собираются подвергнуть ее стрессовым испытаниям в разных климатических условиях, передает РИА "Новости". "Надо будет его испытать не только в условиях среднерусской возвышенности. Это в обязательном порядке будет и север, Арктика, может быть, придется отправлять в горы, может в пустынно-песчаную местность", – заявил на форуме "Армия-2018" замглавкома Сухопутных войск по вооружению генерал-лейтенант Виктор Лизвинский.

Выбор читателей