Лондон выставит против "Арматы" "Черную ночь"

Британский танк сможет "видеть" в темноте, но в остальном уступит российскому аналогу

Армия Ее Величества в скором времени усилится танком "Черная ночь", который разработан на основе боевой машины Challenger 2. Разработку новейшего танка подстегнуло появление у Вооруженных сил РФ Т-14, который на Западе называют "самым современным боевым танком в мире".

После разработки "Арматы" бронетехника стран НАТО стала заметно уступать российской. Поэтому сразу несколько стран приступили к модернизации устаревших парков вооружения. Соединенное Королевство не стало исключением, передает немецкий журнал Focus.

На вооружении у британской армии находится около 400 танков Challenger 2, которые сегодня стали морально устаревшими. Первые образцы этой машины сошли с конвейеров еще в 1994 году. В начале октября оборонный концерн BAE Systems представил возможную версию обновленного Challenger 2.

Прототип получил название "Черная ночь". Это объясняется тем, что инженеры делают акцент на усовершенствовании боевых качеств танка в темное время суток. Боевую машину оснастят системой ночного видения и новым комплексом защиты, который будет распознавать и ликвидировать угрожающие технике противотанковые ракеты.

Новое орудие для танка создавать пока что не планируется. Это вызывает у сторонних специалистов вопросы: модернизация боевой машины в таком случае теряет всякий смысл, поскольку основное вооружение Challenger 2 считается устаревшим. Весьма сомнительно, что оно способно пробить лобовую броню "Арматы".

Впрочем, может, британцы и хотели бы осовременить пушку, но не могут этого сделать. Еще два года назад концерн Rheinmetall представил мощную пушку калибра 130 мм, которую в теории можно было бы поставить на Challenger 2. Но дальнейшие расчеты показали, что орудие длиной более 6 м, скорее всего, просто не влезет в башню британского танка.

Таким образом, немецкие журналисты приходят к выводу, что "Черная ночь" на равных не сможет конкурировать с Т-14. Для создания достойного соперника для "Арматы" западным странам еще понадобится определенное время.

Ранее сообщалось, что свои аналоги "Арматы" собираются изготовить США и Германия. Однако ни новая версия "Абрамса", ни очередная модификация "Леопарда" не смогут тягаться с российской боевой машиной, имеющей опережающий потенциал развития, признают эксперты.

Основной боевой танк Т-14 "Армата" является единственным в мире танком третьего послевоенного поколения. Он оснащен 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой 2А82 (с возможностью установки 152-миллиметровой 2А83) с дистанционным полностью цифровым управлением. За мощной лобовой броней находится изолированная бронекапсула с экипажем, которая дает возможность танкистам остаться в живых даже при прямом попадании в башню и возгорании боекомплекта. Танк может выдержать лобовое попадание большинства современных и перспективных типов противотанковых снарядов и ракет.

Выбор читателей