Европа остановит "Северный поток - 2"

Защитники природы попросили отменить возведение газопровода

Ведущие политики Германии получили письмо от экологических организаций, в котором защитники природы просят положить конец строительству газовой магистрали. Послание направлено в адрес канцлера Ангелы Меркель, главы Христианско-социального союза Хорста Зеехофера и лидера Социал-демократической партии Мартина Шульца. 

Новая труба представляет собой "тупик в области климатической политики, который угрожает уязвимой экологической системе Балтийского моря и вбивает клин между солидарностью и доверием внутри Европейского союза", считают авторы письма - Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Союз охраны природы Германии. Выдержки из документа приводит издание Der Tagesspiegel.

Требования экологов сводятся к нескольким пунктам. Во-первых, они просят политиков максимально дистанцироваться от "Северного потока - 2". Во-вторых - приложить усилия для прекращения строительства. В-третьих, по мнению представителей зеленых организаций, необходимо провести "независимую, критическую проверку процедуры утверждения" проекта газопровода.

Если власти страны не прислушаются к подобным доводам, экологи будут добиваться закрытия проекта через суд, цитирует телеканал "360".

Зоозащитники не в первый раз идут в атаку на российский проект. Месяц назад немецкое подразделение WWF уже заявляло о готовности любой ценой добиться прекращения строительства газопровода. По мнению экологов, власти ЕС досконально не изучили вопрос о существующей и перспективной потребности Европы в газе. Если газопровод не будет построен, местному населению вполне хватит ресурсов из альтернативных источников, а также того газа, который сейчас идет на континент по уже проложенным магистралям. И при этом не пострадает природа.

Члены организации пытались оспорить в суде разрешение на прокладку труб в немецких территориальных водах, выданное региональными властями Мекленбурга - Передней Померании, но у них пока ничего не вышло.

Hуководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов сомневается в том, что выступивших против строительства "Северного потока - 2" экологов действительно волнует экосистема Балтики, передает РИА ФАН. WWF не является независимой общественной организацией и поддерживает политику США и Великобритании, напомнил он.

При этом власти Германии поддерживают строительство трубопровода, ведь им выгоден российский газ, и они не планируют покупать дорогой американский.  

И это на самом деле так. Официальный Берлин является последовательным сторонником строительства "Северного потока - 2". Накануне министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что проект газопровода является чисто экономическим.

Поэтому его реализация не должна увязываться с санкциями, урегулированием конфликта на Донбассе и другими политическими вопросами, добавил глава немецкой дипломатии. Он также назвал недопустимыми попытки Соединенных Штатов помешать строительству трубопровода путем введения нового пакета антироссийских ограничительных мер.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность магистрали составит 55 млрд куб. м газа в год. Стоимость проекта - €9,5 миллиардов. Начало строительства запланировано на этот год, первый газ по трубе должен пройти в 2019-м.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей