Биткоин рухнул в пропасть

Курс криптовалюты за сутки упал на четверть

Стоимость виртуальной денежной единицы обвалилась до минимального уровня за последние полтора месяца. В среду, 17 января, средняя цена 1 биткоина на основных криптовалютных биржах мира опускалась до $10,5 тысячи. Так мало "битки" не стоили с 1 декабря 2017 года.

По сравнению со вчерашними показателями виртуальная валюта обесценилась на 25%. На момент написания заметки биткоин слегка отыграл падение, поднявшись до $10,8 тысячи.

Криптовалюта вплотную приблизилась к отметке в $10 тысяч. По мнению ряда аналитиков, возле этого предела снижение курса затормозится на некоторое время. Крупные игроки будут массово скупать "монеты" у мелких, которые подвержены панике из-за удешевления активов и охотно сбывают криптовалюту с рук.

В ближайшей перспективе возможно боковое движение курса с постепенным повышением. Если же уровень в $10 тыс. будет пробит, то стремительное обесценивание криптовалюты продолжится.

Ранее, напоминает "Газета.ру", первый зампреда Банка России Сергей Швецов заявил, что ЦБ беспокоит "эффект виагры", который может возникнуть с криптовалютами. 

Перед Новым годом, после того как Чикагская биржа начала торговать биткоиновыми фьючерсами, стоимость самой популярной криптовалюты взлетела до $20 тысяч. Сейчас она потеряла уже почти половину от этой суммы. Инвесторы, вошедшие на рынок в высшей точке, хватаются за голову и подсчитывают ущерб. Однако в волатильности биткоина нет ничего удивительного: его курс полностью спекулятивен и очень сильно зависит от эмоций инвесторов, среди которых много непрофессиональных игроков.

В последние недели мощное падение демонстрируют и другие криптовалюты. Например, эфир (вторая по рыночной капитализации криптовалюта в мире) за прошедший день подешевел на 16%, Ripple - более чем на 24%, Bitcoin Cash - на 20%. Общая капитализация криптовалютного рынка за сутки снизилась на 19%, с $709 млрд до $577 миллиардов.

Помимо импульсивного поведения участников рынка, на снижение курса криптовалют влияют и объективные факторы. В первую очередь это намерение властей ряда азиатских стран ужесточить регулирование криптовалютного рынка. Центробанк Индонезии уже фактически объявил виртуальные платежные средства вне закона.

Власти Китая собираются ввести полный запрет на оборот биткоинов и других виртуальных валют. Под блокировку могут попасть все онлайн-платформы и мобильные приложения, предлагающие услуги обмена криптовалют. Правоохранительным органам поручат выявлять отдельных физических лиц и компании, которые предоставляют услуги по организации криптовалютных рынков, расчетам и клирингу для централизованной торговли.

В Южной Корее, где криптовалюты очень популярны, власти собираются запретить биржевую торговлю виртуальными деньгами. Это делается для максимального снижения криминальных рисков, связанных с криптоторговлей. Между тем окончательное решение по этому вопросу еще не принято, он будет обсуждаться заинтересованными министерствами.

Другой причиной негативной курсовой динамики является разочарование инвесторов, которые покупали биткоины в расчете на продолжение стремительного роста их стоимости. Многие, кто вложился в эту криптовалюту, не готовы ждать, когда биткоин пойдет на очередной виток роста (если вообще пойдет). Они надеялись в кратчайшие сроки извлечь прибыль от торговых операций и теперь с пессимизмом смотрят на рынок криптовалют. Кроме того, довольно большая группа инвесторов разочаровалась в биткоинах, но по-прежнему верит в блокчейн и пиринг и готова вкладываться в альтернативные валюты.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей