"Газовая независимость" разорила Украину

Обнищавшая страна готова вернуться к закупкам российского голубого топлива

Отказ от прямых поставок российского газа обошелся Украине в $1 миллиард. Именно столько Киев переплатил за так называемую газовую независимость. В результате казна нищающей страны окончательно опустела, что вынудило НАК "Нафтогаз Украины" вернуться к закупкам газа у "Газпрома".

В 2014-2015 гг. власти Украины перестали покупать российский газ и перешли на реверсные поставки из Европы. Они объясняли этот шаг двумя причинами: во-первых, это снимает страну с "российской газовой иглы", а во-вторых, так дешевле. Однако оба аргумента оказались несостоятельными. Через Польшу и Словакию в Незалежную поступает все тот же российский газ. А дороже прямые поставки обходятся только в том случае, если Киев нарушает правила действующего контракта (не выбирает полный объем, задерживает платежи) и против него вводятся штрафные санкции, напоминают "Известия".

Еще одним мотивом покупать топливо в Европе стало выделение Киеву кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития. Полученными деньгами можно было расплачиваться за реверс, но не за прямые поставки из Москвы.

После того как в декабре прошлого года Стокгольмский арбитраж не только обязал "Нафтогаз" вернуть накопившиеся долги, но и вновь покупать у "Газпрома" топливо (правда, разрешив снизить обязательный объем закупки до 4-5 млрд куб. м в год), стало ясно, что от закупок у России стране деться некуда. К тому же в руководстве "Нафтогаза" наконец-то признали публично, что это выгоднее. За 2018-2019 гг. Киев сможет сэкономить примерно 10% от реверсной цены.

Бывший глава департамента финансового контроля Минобороны Украины Максим Гольдарб подсчитал, что "газовая независимость" обернулась для Украины катастрофическими потерями. Экс-чиновник обвинил президента страны Петра Порошенко в популизме, цитируя его высказывания об "избавлении от газовой иглы России". "Подобная популистская политика привела к потерям в виде переплат за тот же самый газ в общем размере около $1 миллиарда. У кого этот миллиард - вопрос риторический: у "инкогнито", богатеющего, пока "его страна и его народ" разоряются и нищают", - написал Гольдарб в Facebook, намекнув на январскую поездку Порошенко на Мальдивы под именем Petro Incognito.

Готовность "Нафтогаза" вновь иметь дело с Россией объясняется тем, что компанию по требованиям Третьего энергопакета собираются разделить. Поскольку в ЕС говорят, что добычей, транспортировкой и продажей топлива не может заниматься одна компания. То есть "Нафтогаз" лишится оператора газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз", который зарабатывает на транзите российского топлива до $2,5 млрд ежегодно. Вот в энергетической компании и озаботились экономией, поскольку иначе расплатиться с Россией она не сможет.

В результате в Киеве разгорелся жаркий конфликт: "Нафтогаз" выступает за закупки российского газа, правительство и Министерство энергетики - резко против. Власти боятся, что не смогут объяснить избирателям на следующих выборах, почему Россию называют "страной-агрессором", но покупают у нее газ. К тому же на кабмин Владимира Гройсмана давят из-за рубежа: если страна снизит реверсные поставки (а в прошлом году таким путем на Украину пришло 14 млрд куб. м), Польша и Словакия лишатся прямой прибыли.

Газовый вопрос остается в подвешенном состоянии. Непонятно, кто возьмет верх в конфликте "Нафтогаза" и властей. Пока что потребителям не о чем беспокоиться, в подземных хранилищах остается порядка 12,5 млрд куб. м газа. Этого с лихвой хватит до конца отопительного сезона. Однако совершенно не ясно, у кого "Нафтогаз" будет покупать топливо весной и летом для будущего отопительного сезона, а главное - за какие деньги?

Доходов НАК лишится в любом случае. У компании, кажется, все-таки заберут российский транзит (под это уже создана компания "Магистральные газопроводы Украины"), после 2019 г. контракты с РФ будут перезаключены едва ли, а тут еще и "Северный поток - 2" на подходе, который может полностью лишить Незалежную транзитного газа. Под главой компании Андреем Коболевым шатается кресло. Если в "Нафтогазе" в придачу ко всем текущим проблемам начнется еще и кадровая война, украинскую энергетику и зависящих от нее людей ждут очень непростые и непредсказуемые времена.

Выбор читателей