Киев пересчитал всю недвижимость "Газпрома" за границей

Украинская юстиция зафиксировала все активы российского монополиста за рубежом

У Киева есть четкий план по взысканию с "Газпрома" средств, которые компания должна выплатить "Нафтогазу" по решениям Стокгольмского арбитража и украинских судов. Об этом заявил министр юстиции Незалежной Павел Петренко в эфире местного телеканала "Первый".

"Что касается активов на территории других стран, мы имеем четкий план. Это должно быть сюрпризом. Я рекомендую им только добровольно исполнить решение – тот остаток, который остался и по Стокгольмскому арбитражу, и по украинскому решению суда", – сказал он.

Министр назвал чушью, пафосом и бравадой отказ "Газпрома" исполнять вердикт арбитража.

"Потому что такого рода решения выполняются на основании соответствующего международного договора, Нью-Йоркской конвенции, по всему миру. У "Газпрома" очень много активов. И мы о них знаем, мы их идентифицировали. Для нас известны те страны, где есть наибольшие активы, которые перекрывают тот долг, который есть сейчас у "Газпрома" перед "Нафтогазом" и Украиной", – сообщил Петренко.

По его словам, каждый день невыполнения решения арбитража влечет пеню – "полмиллиона долларов каждый день капает дополнительно на сумму долга". Украинский министр уверен, что российский холдинг выплатит все до копейки.

"В противном случае есть возможность получить их активы в виде того же газа в Европе. Много у них недвижимого имущества, денежных средств", – добавил он.

Также он поведал, что в странах Европы уже поняли, что проект "Северный поток" "не является перспективным ни с точки зрения коммерческих вопросов, ни с точки зрения вопросов их безопасности". Причем это поняли даже в Германии.

Пан Петренко убежден, что европейцам наиболее выгодно вкладывать средства в газотранспортную систему Незалежной, быть партнерами украинцев в этой ГТС и уже "потом решать, покупать газ у "Газпрома", или покупать у других поставщиков, как делает Украина, которая покупает газ у "Газпрома" в течение 600 дней".

В прошлый вторник, 20 марта, министр сообщил, что все средства российской компании, которые находились на украинской территории, взысканы в госбюджет. Он назвал сумму свыше 100 млн грн (около $3,8 миллиона).

Выбор читателей