Американцы очернили "Газпром" за деньги Киева

Украинцы заплатила сотни тысяч долларов за дискредитацию "Северного потока – 2"

Ради того, чтобы не допустить строительства газопровода, Незалежной не жалко никаких денег. Только за последние полгода украинские госкомпании во главе с "Нафтогазом" серьезно потратились на американских лоббистов, чтобы те дискредитировали проект строительства "Северного потока – 2", говорится в отчете компании Yorktown Solutions.

За эти деньги американцы должны были готовить статьи, колонки и исследования, в которых доказывалась бы нецелесообразность российского проекта. Среди прочих, там имелся и пункт "Эффективное устранение угроз, которые представляет проект "Северный поток – 2". Помимо этого, лоббисты должны были продвигать идею интеграции украинского и европейского энергетических рынков.

Впервые о договоре украинских госкомпаний с американскими лоббистами узнали в 2017 году. По словам представителей "Нафтогаза", они пошли на такую меру в ответ на "интенсификацию лоббистской кампании "Газпрома".

На сегодняшний день "Нафтогаз" вместе с "дочкой" – Киевской организацией работодателей нефтяной и газовой промышленности – заплатили Yorktown Solutions $169,9 тыс. из $465 тыс., которые должны согласно контракту, заключенному в феврале 2018 г., говорится в отчете компании.

Всего же американские лоббисты получили от украинских госкомпаний почти $215 тысяч.

Напомним, что газопровод между Россией и Германией "Северный поток – 2" будет проложен по дну Балтийского моря.

По мнению украинских властей, этот проект носит исключительно политический характер. Накануне Петр Порошенко заявил, что его страна готова стать посредником между Россией и Европой в обеспечении газом. В этом случае, по мнению украинского президента, "Северный поток – 2" будет не нужен.

Выбор читателей