Украинцы испугались обвала рубля

Между российской валютой и гривной есть определенная зависимость

В Киеве заговорили о том, что сейчас, дескать, доллар стоит 68 руб., а в будущем аналитики предрекают ему падение до 100 руб. за доллар. Это волнует украинцев, так как они думают, что такая ситуация отразится на курсе их отечественной валюты.

Возможно, их успокоят слова экономиста Евгения Невмержицкого о том, что определенная зависимость между рублем и гривной есть, но она слишком мала, чтобы падение "деревянного" ощущалось в Незалежной.

Эксперт согласился с тем, что курс рубля может сильно обвалиться, но очень нескоро. К тому же нет причин для подобного большого падения. Колебания уже были, но ситуация каждый раз стабилизировалась заявил Невмержицкий.

Когда будет плохо российскому рублю, на гривне это если и отразится, то незначительно. И нет оснований говорить, что курс российской валюты повлияет на стоимость украинской, пояснил аналитик.

"Как формируется курс в России? Есть определенная зависимость от цен на нефть, и на энергоносители, потому что в экспорте РФ энергоносители составляют более 50%. Рост нефти марки Brent – прямой доход в бюджет России", – отметил эксперт. 

А на Украине, добавил Невмержицкий, другая ситуация, так как Незалежная "не настолько зависит от экспорта сырья". По словам экономиста, подобная составляющая бюджета Украины – экспорт зерновых – немного больше $6 млрд, то есть не 50 и даже не 10%.

Кроме того, официальные объемы торговли между РФ и Украиной постоянно уменьшаются, отметил экономист.

Между тем судьба рубля пока вызывает опасения. Эксперты в России считают, что небольшой рост курса отечественной валюты временный.

Поэтому волнение украинцев оправданно, так как немало граждан Незалежной, работая в нашей стране, домой увозят или переводят не рубли, а доллары. И если "деревянный" рухнет, их доходы заметно уменьшатся.

Выбор читателей