Цены на газ для украинцев поднимут вдвое

Требования МВФ окончательно разорят население страны

Очередное подорожание бытового газа сделает украинцев неплатежеспособными. Такие опасения высказал бывший министр экономики Незалежной Виктор Суслов.

Он сообщил, что новые тарифы для населения должны быть введены уже со следующей недели, но власти страны до сих пор не определились, насколько повышать цены.

"Предварительно объявлялось, что цены на газ с 1 октября будут повышены на 23,5%, – напомнил Суслов, отметив, что цифра эта не окончательная. – Правительство не достигло согласия с МВФ. Как известно, МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения до уровня цен для промышленности. Если сегодня это 6,9 тыс. грн (для граждан), то для промышленности около 11 тыс. грн", – приводит "112" слова Суслова.

Такое резкое повышение тарифов – а стоимость газа влечет за собой и повышение платежей за отопление – доведет большинство украинцев до полного обнищания. Но если не прислушаться к настойчивым рекомендациям МВФ и повышать тарифы постепенно, Украина не сможет рассчитывать на финансовую помощь Запада, указывает на патовую ситуацию Суслов.

В свою очередь, без очередного транша Киев не сможет закрыть обязательные платежи по другим иностранным кредитам. Это сделает страну банкротом и опять-таки лишит ее возможности рассчитывать на приемлемые программы финансовой помощи Запада.

Как Киев намерен выбираться из этой ямы, не известно. Многие ждали, что президент Петр Порошенко предложит путь выхода из кризиса во время отчета в Верховной раде. Однако он ограничился лишь констатацией, что народ скатился к черте бедности.

Выбор читателей