"Рошен" Порошенко изготавливал конфеты из химии

Вскрылась страшная правда о "Левушках" и "Бешеных пчелках"

Российская кондитерская фабрика "Рошен", принадлежащая украинскому бизнесмену и по совместительству президенту Незалежной Петру Порошенко, производила в Липецке конфеты весьма сомнительного качества, с определенным набором веществ из таблицы Менделеева. Часть субстанции, из которой формировались сладости, напоминала жижу из носа, а еще выяснилось, что производство на предприятии было практически безотходным – все, что оставалось, заново смешивалось и шло в дело.

Об этом рассказал один из бывших сотрудников Липецкой фабрики "Московскому комсомольцу", отметив, что он даже рад тому факту, что ее законсервировали.

"Качество той продукции было ужасным. Многое из того, что добавлялось в конфеты, не указывалось в составе, а это были тонны химии. В огромных количествах аммиак и множество других соединений, некоторые из которых похожи на черные сопли и другие продукты жизнедеятельности с соответствующим запахом", – сообщил он.

По его словам, безотходное производство сладостей было просто ужасным: когда изготавливался один вид конфет, то все, что осталось в цистернах, сваливалось в одну большую бочку объемом примерно в 4 тонны.

"В эту же бочку идет вся просроченная продукция, все, что не прошло тест в лаборатории. Все это вместе с фантиками, палочками, огромным количеством крахмала и химии перемалывалось и уходило на изготовление продукции. Таким способом получались конфеты "Левушка", "Бешеная пчелка" и так далее", – утверждает экс-работник "Рошена".

Такая же ситуация происходила и с хлопьями, повидлом.

"Был случай, когда цистерна опрокинулась и мы всю эту массу собирали прямо с пола. Это был просто кошмар", – подчеркнул собеседник издания.

Как отмечается, на территории РФ еще в 2013 г. была запрещена продажа продукции украинских фабрик "Рошен" из-за наличия в конфетах бензопирена. Это выявили проверки в торговых сетях Москвы. Тогда были отобраны изделия, произведенные на четырех заводах Roshen – в Киеве, Виннице, Мариуполе и Кременчуге.

По итогам исследования выяснилось, что продукция "не соответствует заявленным параметрам" и в ней имеются нарушения "к качеству и безопасности".

Бензопирен, к слову, считается сильнейшим канцерогеном. Его систематическое употребление приводит к мутациям в ДНК и, соответственно, к риску возникновения рака, мутаций плода, уродствам у беременных и различным негативным проблемам, пишут "Вести. FM".

Выбор читателей