МВФ требует от Киева еще больше поднять цену на газ для населения

Незалежная не удовлетворила ненасытный фонд последним подорожанием тарифов на голубое топливо

Украинским властям придется повысить цену на газ для населения еще на 40%, чтобы исполнить требования Международного валютного фонда.

Как пишет сегодня издание "Экономическая правда" со ссылкой на "собеседника, знакомого с позицией МВФ", программа сотрудничества с фондом предусматривает поднятие цены на голубое топливо до рыночной.

"В МВФ уверены, что не выполнить такие "льготные условия" повышения цены на газ Украина не сможет", – утверждается в статье.

И если до сих пор речь шла о разовом повышении тарифов, в настоящее время это предлагается сделать в несколько этапов, отмечает издание. Следующий скачок цены на 15% запланирован на весну 2019 г., а затем украинцев "осчастливят" осенью будущего года.

Сообщается, что "рыночная цена" рассчитывается на основе импортного паритета – средней цены на импортный газ за определенный период. Она включает прогнозную цену на немецкой газовой торговой площадке (хаб NCG), а также стоимость перекачки топлива от NCG к западной границе Украины через Германию, Чехию и Словакию.

На днях украинский кабмин уже повысил цены на газ – с 1 ноября на 23,5%. Теперь тысяча кубометров обойдется гражданам Незалежной в 8,5 тыс. грн (примерно 305 долларов). Премьер-министр Владимир Гройсман отрапортовал украинцам, что с МВФ удалось достичь компромисса – фонд требовал повышения сразу на 60%. Он пообещал, что в наступившем отопительном сезоне тарифы больше расти не будут.

По информации телеканала "112", в течение часа после соответствующего решения правительства на сайте МВФ появилось сообщение о том, что Киев и фонд достигли соглашения по новой программе stand-by на $3,9 млрд, которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015-го и истекающую в марте 2019 года.

Однако позже в Минфине указали на тот факт, что Совет МВФ утвердит данную программу до конца текущего года при условии, что Украина выполнит все договоренности, включая принятие Верховной радой госбюджета с рекомендациями фонда.

Выбор читателей