Цены на бензин заморозили до весны

Подорожание будет, но совсем небольшим

В ближайшие полгода стоимость горючего меняться не будет. Власти страны и нефтяные компании достигли соответствующего соглашения. Договоренность о фиксированной цене на бензин будет действовать до марта будущего года.

В конце октября в правительстве прошло совещание с нефтяниками под председательством вице-премьера Дмитрия Козака. На нем стороны сошлись на том, что до марта компании если и будут повышать цены на бензин, то только в строго определенных рамках, передают "Ведомости".

График максимально разрешенных повышений стоимости топлива выглядит следующим образом. До января средняя цена литра бензина АИ-92 на оптовом рынке не должна превышать 39,86 руб., АИ-95 – 42,77 руб., дизельного топлива – 43,11 рубля.

В январе нефтяные компании смогут повысить цены не более чем на 1,7 процентных пункта, то есть на величину роста НДС, который с нового года увеличится с 18 до 20%. В феврале и марте цены могут быть повышены не больше чем на прогнозируемую величину инфляции, то есть на 4,3%.

Еще одним немаловажным пунктом сделки стало обязательство нефтяных компаний поставлять необходимое количество добываемого топлива на внутренний рынок. Это нужно для того, чтобы избежать возникновения бензинового дефицита, характерного для прошлых лет. Согласно сделке, на внутренний российский рынок будет направляться не менее 17,5% горючего, чтобы полностью удовлетворять спрос независимых автозаправочных станций.

Участниками соглашения станут "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "РуссНефть", "Нефтегазхолдинг" и другие вертикально интегрированные нефтяные компании. Если хотя бы одна из них уклонится от договоренностей или нарушит их, то ответственность ляжет на всю отрасль. Министерство энергетики РФ и Федеральная антимонопольная служба должны внести предложения по "системным мерам для стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов".

Достижение соответствующих договоренностей вовсе не означает, что власти собираются регулировать ценообразование на нефтяном рынке в приказном порядке. Речи о переходе на "ручное управление" не идет, отметил Козак. Соглашение стало лишь вынужденной мерой, необходимой для того, чтобы нефтяники и потребители смогли пройти переходный период, связанный с повышением ставки НДС, совершенно безболезненно.

Не далее как весной этого года в России был зафиксирован резкий рост цен на бензин. Чтобы побороть бензиновый кризис, власти были вынуждены снизить акцизы и отказаться от планов по их повышению. Кроме того, правительство приняло закон о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли, который предусматривает выплату компенсаций российским нефтеперерабатывающим заводам в случае роста мировых цен на нефть.

Выбор читателей