Украина будет до конца бороться против "Северного потока – 2"

Киев завет на баррикады американцев, но те никуда не пойдут

Президент Незалежной Петр Порошенко объявил о том, что Вашингтон поможет Киеву оказывать противодействие реализации проекта "Северный поток – 2". Однако в России украинскому лидеру не поверили: он опять выдает желаемое за действительное, а в реальности Соединенным Штатам новый российский газопровод не так уж и мешает.

О якобы заключенном пакте против "Северного потока – 2" сообщается на официальном сайте президента Украины. В пресс-службе Порошенко уточнили, что соответствующая договоренность была достигнута во время встречи украинского лидера и министра энергетики США Рика Перри.

В ходе переговоров Порошенко подтвердил заинтересованность Украины в привлечении в страну "современных американских технологий и передового опыта для эффективной разработки имеющихся запасов нефти и газа".

"Отмечена необходимость дальнейшего противодействия проекту ''Северный поток – 2'', – говорится в сообщении. В то же время поставки газа из США в Европу и на Украину могут быть расширены, отметил Порошенко.

По версии киевской стороны, американский министр в ответ заявил, что позиция Вашингтона не изменилась: США не поддерживают строительство этого газопровода, передает URA.RU.

На ту же тему Рик Перри беседовал и с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Глава украинской дипломатии также похвастался тем, что Вашингтон – на стороне Киева.

"Договорились и в дальнейшем противодействовать совместными усилиями реализации проекта "Северный поток – 2", который подрывает европейскую энергетическую безопасность и стабильность", – сообщается на сайте МИД Украины.

В Москве, впрочем, усомнились в том, что Киев и Вашингтон заключили "антигазопроводный" союз. "Соединенные Штаты в конфигурации своих действий на европейском энергетическом пространстве "Северный поток – 2" учитывают, как конструкцию, которая будет существовать", - заявил в интервью RT политолог Александр Асафов.

Американские власти часто критикуют Европу за то, что она вкладывает деньги в строительство российского газопровода. Однако ставить палки в колеса этому проекту Вашингтон не собирается. "Со стороны Америки ни о каком противодействии речи не идет. Украина, конечно, будет мешать любому проекту, связанному с Россией", – добавил политический эксперт.

"Северный поток – 2" обеспечит поставки газа из России в Германию по дну Балтийского моря. Мощность газопровода составит 55 млрд кубометров в год. Проект планируется завершить к концу 2019 года. Строители уже проложили 200 км газопровода в территориальных водах Германии и в исключительной экономической зоне Финляндии.

Выбор читателей