Куры по цене деликатесов: чем удивит 2019 год

В России дорожают повседневные продукты

Пришло время россиянам пересмотреть свое меню. Самое бюджетное мясо – курятина – скоро станет пищей по праздникам. За минувший год куры подорожали на 22%, и рост стоимости продолжает набирать обороты, сообщает FLASHNORD со ссылкой на данные Минсельхоза.

Впереди – новый неприятный сюрприз. По прогнозам экспертов, к марту повысится стоимость натурального молока. С начала года вступило в силу требование к производителям писать на упаковке, что продукт содержит заменители животного жира. Многих покупателей такое предупреждение может отпугнуть. Но не стоит ждать, что падение спроса снизит цены на молокосодержащую продукцию с растительными добавками. Наоборот, на 10-15% подорожают качественные молоко, масло, сыр, считает директор Института стратегического анализа ФБК* Игорь Николаев.

"У потребителей будет однозначная реакция на новую маркировку, они будут стремиться покупать натуральную продукцию. На это отреагируют производители и торговые сети, которые будут стремиться постепенно менять цену на товар, тестируя возможности покупателей", – пояснил эксперт "Известиям".

А если кто-то рассчитывает спокойно прожить на хлебе и воде, то пусть не заблуждается. Ценники на буханки и батоны тоже скоро изменятся. Из-за повышения стоимости пшеницы подорожает все, куда входит мука, предупредил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

"Рост себестоимости хлебобулочной продукции для предприятий, которые уже отыграли августовское повышение, при текущей динамике цен на сырье составит 6-7%", – рассказал он РБК.

Ранее "Утро" писало о небывалом росте цен на яйца и о том, на какие уловки пускаются ретейлеры, чтобы не отпугнуть покупателей. 

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей