Поволжье попадет под метеоритный обстрел

Под ударом могут оказаться Самара, Казань и Нижний Новгород

Во время международной конференции в исландском городе Рейкьявике прозвучала информация о том, что в сторону Земли движется метеоритный поток. Об этом рассказал замдиректора клуба любителей астрономии "АстроСамара" Сергей Аверьянов.

По его словам, в качестве вероятного места падения метеоритов были названы три города Поволжья. Речь идет о метеорите весом более 20 тыс. тонн. В диаметре астероид невелик - всего 25 метров. Аверьянов заверил, что небесные тела таких габаритов вряд ли упадут на землю.

"В процессе вхождения в атмосферу Земли метеорит может взорваться или сгореть. Поэтому поверхности планеты могут достигнуть только мелкие осколки", - сказал он в беседе с "Российской газетой".

При более оптимистичном развитии событий метеорит и вовсе может минуть нашу планету и только слегка "зацепить" атмосферу.

Глава самарского клуба астрономов-любителей Евгений Баранский высказался более категорично. Он назвал опасения из-за приближения метеоритного дождя глупостью, поскольку Земля периодически сталкивается с этим явлением. Совсем недавно был пик активности метеоритного потока Леониды, а 13 декабря ожидается приближение потока Геминиды. Тем не менее Баранский признал, что угроза из космоса существует.

"Планета Земля не застрахована от крупного метеора, который сможет долететь до поверхности Земли. Но шансы настолько низкие, один на миллион, что вряд ли это произойдет", - заявил Баранский "Комсомольской правде".

Как пишет портал Kazanfirst, падения метеорита стоит ждать в декабре этого года.

На сегодняшний день самым крупным метеоритом в России официально признан челябинский диаметром 17 м и массой около 10 тыс. т, который упал 15 февраля 2013 года. 

Выбор читателей