Здоровый сон вернут специи

Ученые вычислили продукты, способные избавить от бессонницы

Вернуть крепкий и спокойный сон помогут продукты, которые есть в каждом доме. К таким выводам пришли австралийские ученые, изучавшие влияние различных веществ на нервную систему человека.  

В частности, специалисты выяснили, что благотворное влияние на организм оказывает аминокислота L-теанин. Она в большом количестве содержится в зеленом, белом и даже черном чае. Таким образом, если перед сном выпить чашечку этого напитка, аминокислота подействует на клетки мозга успокаивающе, мышцы расслабятся и человек быстро уснет.

На втором месте по степени положительного воздействия перед сном оказались эфирные масла ромашки. Если заваривать ее и пить по вечерам, то сон будет спокойным и безмятежным, несмотря на все дневные тревоги.

Избавить от чуткого, поверхностного сна с бесконечными просыпаниями сможет корица. Добавьте ее в чай или съешьте ближе к вечеру ароматную булочку, и вас не будут мучить скачки сахара в крови, из-за которых организм не может как следует расслабиться и отдохнуть продолжительное время, говорится в статье издания Healthista.

Если же на вас зеленый чай, напротив, оказывает тонизирующее действие, а запах корицы вы не переносите с детства, ваш выбор - имбирь, лимон, лайм, маракуйя или лакричные конфетки. Они укрепят нервную систему и не позволят дневному стрессу помешать расслабиться ночью.

Ранее "Утро" писало о продуктах, которые рекомендуется есть на завтрак и ужин, чтобы избавиться от бессонницы. 

Выбор читателей