Новый тест обнаружит восемь видов рака

Выявление белков позволит определить, в каком органе затаилась опухоль

Международная группа ученых совершила прорывное исследование в области лечения онкологических заболеваний. Медики научились при помощи обычного анализа крови определять зону организма, которая поражена раковыми клетками. Описание работы опубликовано в авторитетном американском журнале Science.

Исследователи разработали специальный тест, названный CancerSEEK. Он способен обнаружить в крови человека мутировавшие частички дезоксирибонуклеиновой кислоты, которую выделяет в кровь отмирающая раковая клетка. Кроме того, в ходе того же анализа ученые научились выявлять восемь связанных с раком белков. Они оказались самыми информативными онкомаркерами. Чтобы это установить, ученым пришлось перелопатить огромную базу по 30 видам опухолей, которая собиралась на протяжении 30 лет. По наличию "раковых" белков можно с большой долей вероятности определить наличие опухоли и орган, в котором она расположена.

Это открытие имеет огромную практическую пользу. Во-первых, анализ крови позволяет выявлять наличие онкологического заболевания на ранней стадии, когда другие методы диагностики не способны заметить проблему.

Во-вторых, тест позволяет определить разновидность рака и тем самым выбрать правильную тактику лечения. Результат локализации получается достаточно точным, так что опухоль можно удалить хирургическим путем с минимальным вредом для организма.

Тест прошел серьезные испытания на реальных пациентах. Врачи взяли кровь на анализ у более чем тысячи человек. Верный результат по восьми видам рака был показан в 70% случаев. Лучше всего CancerSEEK "видел" рак яичников - с 98%-й точностью, хуже всего - рак груди (33%). Для пяти разновидностей рака, которые до сих пор очень трудно увидеть на ранних стадиях - яичников, печени, желудка, пищевода и поджелудочной железы, - чувствительность анализа была выше 69%. При этом тест дает очень малую долю ложноположительных результатов: из 812 здоровых людей в контрольной группе он показал наличие рака лишь у семи - это менее 1%.

Проведенное исследование, в котором принимали участие ученые из США, Австралии и Италии, имеет огромные перспективы. Однако его авторам еще предстоит поработать над его чувствительностью. Заболевание на самых ранних стадиях он выявляет лишь в 43% случаев. С одной стороны, это немало, поскольку другие тесты не дают подобных результатов. С другой - говорить о точности исследования при таких цифрах пока преждевременно.

Стоимость одной процедуры составляет около $500, что вполне сравнимо с другими, более привычными методами диагностики, вроде колоноскопии, отмечает "Наука и жизнь". При этом авторы предупреждают, что их метод годится только для диагностики. Если нужно предсказать реакцию опухоли на те или иные лекарства или подобрать оптимальное лечение, то в этом случае понадобится более подробный и обширный анализ мутаций.

Авторы работы отмечают, что уже сейчас благодаря тесту удалось установить наличие заболевания у немалого количества больных на начальной стадии благодаря типичным переменам в анализе крови. Впрочем, такие изменения удалось выявить лишь тогда, когда медики целенаправленно искали следы онкологии. Следующим этапом станет разработка такого анализа крови, который бы смог помочь в диагностике онкологических заболеваний даже в тех случаях, когда ни доктору, ни клиенту не известно о проявлении начальных признаков болезни.

Выбор читателей