В морской воде нашли вирус-убийцу

Неизвестные науке бактериофаги оказались крайне агрессивными

Несмотря на то что современная наука шагнула далеко вперед, природа скрывает еще множество тайн. Недавно ученые обнаружили, что океан населяет огромное количество вирусов, ранее не попадавшихся исследователям. Между тем именно они могут оказать фатальное воздействие на всю экосистему Земли.

Неизученный вирус попался в пробах воды, когда сотрудники Массачусетского технологического института (США) искали объекты с двухцепочечной ДНК - к таким, например, относится герпес. Неожиданно в поле их зрения оказались не имеющие хвоста структуры с очень коротким геномом - всего в 10 тыс. оснований, что в 4-5 раз меньше, чем у их "хвостатых" собратьев, говорится в журнале Nature.

Более того, эти вирусы оказались жуткими агрессорами - они уничтожают до 40% разных видов бактерий, известных науке на сегодняшний день. Тогда как обычно каждый вирус нацелен на "свою" бактерию.

Пока ученые не могут дать точного ответа о структуре и способностях нового бактериофага, но уже дали ему название Autolykiviridae - этакий намек на героя греческой мифологии Автолика, ловкого разбойника, покровителя воров. Трудноуловимость этих морских обитателей заставила ученых допустить, что аналогичные вирусы могут обитать и в почве, и даже в организме человека. Какие заболевания они вызывают, можно только предполагать. 

Выбор читателей