Люди займут Марс через 20 лет

Британцы уже планируют, как обосноваться в дальнем космосе

Через два десятилетия на Красную планету ступит нога человека. Такой прогноз дал первый и единственный британский астронавт Тим Пик. Новую фазу развития космической науки он связывает с такими личностями, как Илон Маск, – авантюристами, не боящимися строить планы и вкладывать в них свои деньги.

"Правительственные космические агентства рассчитывают запустить пилотируемую марсианскую программу к 2030 году. Но такие новаторы, как Илон Маск, со своими коммерческими запусками смогут уменьшить время ожидания", – заявил Пик The Independent.

При этом ключевой фазой осуществления полетов на Марс Пик считает строительство обитаемой окололунной станции Deep Space Gateway, созданием которой занимаются сразу несколько международных космических агентств. По данным британского астронавта, реализация проекта начнется уже в 2022 году.

"Это то, чего я действительно жду, потому что это открывает путь как для освоения Луны, так и для будущего транспортного коридора к Марсу", – заявил Пик.

Макс Пик вернулся с МКС в 2016 г., он проработал в космосе 186 суток в составе экспедиции с российским космонавтом Юрием Маленченко и американцем Тимоти Копрой.

Выбор читателей