Запуск "Союза" к МКС отложен

В Роскосмосе объяснили причину переноса старта ракеты

Смена экипажа на Международной космической станции (МКС) произойдет не ранее 21 марта. Об этом сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"21 марта планируется у нас пилотируемый запуск с Байконура", – приводит его слова ТАСС.

Изначально старт корабля "Союз МС-08" намечался на 15 марта. Однако, как сказал Комаров, "по баллистическим причинам" произошел сдвиг графика. Теперь российский космонавт Олег Артемьев и астронавты NASA Эндрю Фьюстел и Ричард Арнольд отправятся в экспедицию несколькими днями позже.

Впрочем, официальный представитель ведомства Игорь Буренков заявил, что "первоначально заявленная дата старта – 15 марта – стояла в предварительном плане-графике, который еще не был согласован", так что никакого переноса в принципе не было. Более того, "уточнение графика никак не связано с баллистическими условиями или какими-то иными техническими причинами", подчеркнул Буренков.

Во вторник, 13 февраля, с Байконура к МКС отправили грузовой корабль "Прогресс МС-08". Его вывела на орбиту ракета "Союз-2.1а". Стыковка космического грузовика с МКС ожидается 15 февраля. Напомним, что этот запуск тоже состоялся позже намеченного: 11 февраля старт не состоялся из-за автоматического отключения двигателей. 

Выбор читателей