В бедах "Зимней вишни" обвинили областных чиновников

В области ищут виновного в строительстве торгового центра

Ответственность за разрешение на возведение ТЦ "Зимняя вишня" на базе бывшей кондитерской фабрики должны нести чиновники Кемеровской области. Об этом в интервью "РЕН ТВ" заявил в среду, 28 марта, заммэра Кемерово по вопросам городского развития Андрей Калинин.

По его словам, несмотря на то что последнюю подпись под документами ставил именно он, разрешение выдано на основании четырех других документов, согласованных другими чиновниками. Калинин попросил не распространять фейки в его адрес.

"Для того чтобы выдать разрешение на строительство, необходимо четыре документа: это право собственности или аренды на земельный участок, градостроительный план земельного участка, проект и экспертиза. Что касается объекта "Зимняя вишня" – все понимают, что данный проект прошел экспертизу у чиновников Кемеровской области. Нужно понимать, что там за профессионалы сидят, которые согласовывают экспертизы школ, детских садов и прочей инфраструктуры", – отметил Калинин.

Он подчеркнул, что спустя 4 года после введения в эксплуатацию ТЦ чиновникам необходимо было бы еще раз проверить его.

В свою очередь, бывший руководитель областного стройнадзора Танзеля Комкова неожиданно впала в беспамятство, сообщив, что забыла, как подписывала разрешение на строительство "Зимней вишни".

"Есть замы, которые проверяют это все. Они несут ответственность. Я почему? Моей подписи и не было. Я только утверждала. Я не знаю, я не помню, подписывала я это заключение, утверждала или нет", – сказала она.

В воскресенье, 25 марта, в результате пожара в четырехэтажном ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, по последним данным, реальное число жертв достигло 64 человек. Из них 41 ребенок и 23 взрослых. Сегодня в России объявлен национальный траур.

Ранее в среду стало известно, что инициативная группа кемеровчан начала проверку детских домов Кемерово и пригорода, чтобы развеять слухи о том, что якобы при пожаре пропали воспитанники этих образовательных учреждений. Данное поручение отдал мэр Илья Середюк. Активисты проинспектируют детдома в городе Топки и села Треща. Будут проверены кемеровские учреждения образования для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №1, 2 и 105, сообщает сайт городской администрации.

Выбор читателей