Россиянам повысили плату за выезд за границу

Новые тарифы на выдачу ряда документов ударят по карману

Закон об увеличении госпошлины на получение загранпаспорта получил одобрение главы страны Владимира Путина. Это может существенно отразиться на потоке граждан РФ, желающих провести отпуск на чужих берегах. Теперь за документ так называемого "нового образца", то есть с электронным носителем информации придется заплатить 5 тыс.рублей, а не 3,5 тыс., как было ранее. За паспорт для ребенка младше 14 лет потребуется отдать 2,5 тыс.рублей вместо 1,5 тыс.

В том же законе, с текстом которого можно ознакомиться на официальном портале правовой информации, сказано, что пошлина за выдачу водительских прав нового образца повышается с 2 до 3 тыс.рублей. Выдача пластиковой карточки о регистрации автомобиля обойдется в 1,5 тысячи вместо прежних 800 рублей.

Законопроект об увеличении пошлин был принят парламентариями в конце июня этого года, напоминает "URA.RU". Как объяснялось, это поможет компенсировать траты на создание инфраструктуры для обработки и хранения данных.

Ожидается, в частности, что данная мера увеличит поступления в российскую казну на 42,3 млрд руб. в год. Но это если количество выдаваемых документов сохранится на прежнем уровне. Однако тут авторы документа могли просчитаться. Если от получения прав водители отказаться не смогут, то вот загранпаспорт – не столь необходимая вещь. Многие россияне заказывают этот документ "на всякий случай" – вдруг подвернется дешевый тур, но так никуда и не ездят. Теперь они дважды подумают, прежде чем заполнять анкету и оплачивать пошлину.

Закон вступит в силу через месяц после официального опубликования. 

Выбор читателей