В Британии раскрыли тайну чудесного спасения Скрипалей

Секретные сведения просочились в прессу

Сергея и Юлию Скрипалей спас дождь. К такому мнению склоняются британские службы безопасности. Если бы не погода, покушение бы удалось, пишет The Sun со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах.

В Лондоне по-прежнему уверены, что экс-полковника ГРУ и его дочь хотели убить при помощи боевого нервнопаралитического вещества "Новичок". Это очень сильный токсин, однако после контакта с водой он быстро разрушается. А в день покушения на россиян в Солсбери как раз прошел сильный дождь.

Впрочем, никакие ливни не спасли пару британцев. На прошлой неделе в расположенном неподалеку от Солсбери городке Эймсбери с отравлением были госпитализированы мужчина и женщина. Местная полиция уже заявила, что люди подверглись воздействию "Новичка". Сейчас спецслужбы ищут емкость, которую, по официальной версии, выбросили отравители Скрипалей и которую спустя 3 месяца нашли жители Эймсбери.  

Сергей и Юлия Скрипаль отравились 4 марта. Врачи госпиталя в Солсбери боролись за их жизнь более месяца, и случилось чудо – Юлия выписалась из больницы 10 апреля, а ее отец примерно через месяц. Главврач лечебного учреждения заявила, что россияне выжили благодаря самоотверженной работе медперсонала. Где сейчас находятся Скрипали и как себя чувствуют – не известно, они не выходят на контакт с Россией и отказались от консульской поддержки.

Выбор читателей