Британцы потребовали доказать причастность РФ к отравлениям

Голословные нападки на Москву вызывают вопросы даже у самых отъявленных русофобов

Покушение на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию и однозначный вердикт Лондона, что это сделано по приказу Кремля, больше похоже на план, цель которого – доставить неприятности Владимиру Путину. Об этом говорится в статье британской The Guardian.

Автор готов допустить, что Москва виновна, но просит предоставить доказательства. Потому что до сих пор все было очень странно: не понятно, почему российским спецслужбам потребовалось ждать много лет, чтобы ликвидировать бывшего шпиона. Почему Лондон так настаивает, что использованный яд "Новичок" был российского производства, хотя та же лаборатория в Портон-Дауне могла его воспроизвести? Почему молчат сами Скрипали?

Сейчас похожий случай произошел в городке Эймсбери. У пострадавшей пары британцев нет никаких связей с Россией, но власти страны уже заявили, что это снова тот же российский "Новичок". Хотя логика подсказывает, что кто-то просто решил обрушить рынок жилья в графстве Уилтшир, говорится в статье.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова высказала уверенность, что британским властям и лично премьер-министру Терезе Мэй придется попросить прощения у Москвы за обвинения в инцидентах с отравлениями граждан РФ и Великобритании.

Выбор читателей