"За такое карают смертью": новые откровения о перевале Дятлова

Исследователь назвал самую правдоподобную версию гибели туристов

Уфолог из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев считает убедительными свои доказательства того, что в смерти студентов в горах Северного Урала есть след местных шаманов. 

При этом Дегтерев подчеркнул, что в самом убийстве заклинатели-манси не виноваты. По словам исследователя, они шли за группой, однако не смогли догнать их на перевале из-за урагана и снежного бурана.

"Они хотели их убить. Но не смогли из-за погоды. Гибель туристов они расценили как вмешательство своих божеств, мол, "духи леса" сами покарали чужаков, и устроили там ритуал", – рассказал Дегтерев порталу "Обозреватель".

На фотографиях, опубликованных на зарубежных сайтах, нижнетагильский интернет-журналист разглядел белую маску шамана на настиле над замерзшим ручьем, а также привязанный к ветке мансийский амулет, который используют для общения с духами.

Кроме того, подчеркнул Дегтерев, несколько дней после гибели дятловцев шаманы жили в их палатке. Он ссылается на слова одного из участников поисковой группы, рассказавшего, что внутри палатки нашли ведра, топор, пилу, личные вещи погибших, продукты, а также сумку Дятлова с деньгами и документами. Сама палатка была надорвана, а потом скреплена булавкой, четкими были и следы, которые шли вниз по склону горы, а ведь в ту трагическую ночь была сильная метель. Все эти факты, по мнению Дегтерева, подтверждают его версию.

Ответил уфолог и на вопрос о том, почему манси хотели убить группу студентов. "Они разрушили могилу их шамана. За такое карают смертью", – лаконично отрезал он. Дегтерев считает, что следствие скрыло шаманский след, потому что в 1959 г. местный депутат Геннадий Куриков надавил на оперативников. Куриков происходил из рода манси-шаманов, поэтому многие улики были скрыты.

Сейчас, спустя почти 60 лет после трагедии, есть множество версий гибели группы: от НЛО и ядерного взрыва до таинственных звуковых волн, напугавших туристов. Однако, по мнению Дегтерева, версия с шаманами – самая правдоподобная. Остается неясным, как же именно манси уничтожили группу Дятлова, ведь сам журналист подчеркивает, что шаманы не убивали студентов. По-видимому, Валентин намекает, что в ту февральскую ночь был проведен некий таинственный обряд, из-за которого все путешественники умерли.

Группа из девяти студентов во главе с Игорем Дятловым погибла при невыясненных обстоятельствах в феврале 1959 г. в Уральских горах. Позже место их гибели было переименовано в перевал Дятлова. 

Выбор читателей