Крым останется без интеллектуального потенциала

Украина собирается переманить к себе ученых с полуострова

Руководство Незалежной собирается лишить республику интеллектуального потенциала. По замыслу Киева, все студенты и преподаватели крымских вузов со временем должны перебраться на материковую Украину. С таким заявлением выступил постоянный представитель президента Украины по делам Крыма Борис Бабин.

"Лишение Крыма интеллектуальной базы служит очень важным средством деоккупации, которое может быть даже сильнее, чем любое военное влияние или остановка предприятия", – заявил чиновник накануне вечером в эфире радиостанции "Крым.Реалии*".

Было бы логично предположить, что крымские ученые если и начнут куда-то уезжать с полуострова для развития карьеры, то скорее они отправятся в Россию. Но Бабин придумал многоходовую комбинацию, которая должна пресечь этот миграционный поток. По словам "крымского полпреда", Украина должна потребовать от других стран ввести санкции против российской науки.

Иностранные учебные и научные заведения в этом случае разорвут отношения с российскими вузами. К примеру, следует добиваться прекращения сотрудничества между Московским государственным университетом имени Ломносова и Гарвардом (США), а также между Высшей школой экономики и французскими вузами.

В этом случае Москва окажется в научной изоляции, и крымским профессорам и доцентам придется бежать на Украину. А то сегодня на полуострове действует множество филиалов российских университетов, которые сотрудничают не только с зарубежными, но и с украинскими коллегами, и это обстоятельство очень печалит Бабина.

На Украине пытаются изобрести все новые способы "деоккупации" полуострова. За прошедшие четыре с половиной года украинские власти и радикальные активисты провели множество акций, направленных на возвращение Крыма под киевскую юрисдикцию – начиная от перекрытия Северо-Крымского канала и торговой блокады полуострова и заканчивая диверсионными акциями в республике. Но все эти усилия не принесли им никакого результата. Совершенно очевидно, что очередная попытка – идея оставить Крым без научного потенциала – также с треском провалится.

В настоящее время Киев делает основную ставку на усиление военного потенциала в Азовском море. В акватории будет создана военно-морская база, туда уже переброшены посуху патрульные катера. Власти Украины объясняют это желанием обезопаситься от возможной российской агрессии, при этом Москва предупреждает Киев о недопущении эскалации напряженности в и без того неспокойном донбасском регионе.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей