Украинский истребитель разбился от старости

Самолет никто не чинил, его состояние было просто удручающим

Упавший в ходе учений на Украине самолет Су-27 советского производства последние 27 лет пролетал без ремонта. Об этом сообщается в неофициальном блоге Центра анализа стратегий и технологий.

Самолет Су-27УБ имел бортовой номер "70 синий" (изначально – "05"). Он был построен в январе 1991 г. и достался Украине в составе 100-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка авиации ВМФ СССР, который дислоцировался на аэродроме "Саки" в Крыму.

В 1992 г. воздушное судно передали в состав перешедшего под контроль Украины 831-го гвардейского истребительного авиационного полка (нынешняя 831-я бригада тактической авиации) в город Миргород Полтавской области, где оно получило бортовой номер "70".

В 2009 г. "сушку", отлетавшую свое, поставили на хранение из-за истечения ресурса. Но когда Украина начала войну на Донбассе, со складов подняли даже старую технику. Так в 2014 г. истребитель вновь оказался в воздухе. По причине спешки и отсутствия средств самолет чинить не стали. Единственной "доработкой", которой он подвергся после расконсервации, стало нанесение на фюзеляж новой украинской камуфляжной окраски. Разукрашенный Су-27 в таком виде и был вновь введен в строй 831-й бригады.

Таким образом, нет ничего удивительного в том, что воздушное судно потерпело крушение в ходе учений. Ресурс окончательно исчерпался в самый неподходящий момент.

Крушение истребителя ВВС Украины произошло накануне вечером в ходе международных учений "Чистое небо – 2018", в которых принимают участие военнослужащие семи стран НАТО. Самолет упал во время тренировочного полета в районе села Уланы Винницкой области. На борту находились полковник ВВС Украины и американский военнослужащий. Они оба погибли.

По одной из версий, причиной авиакатастрофы стала ошибка пилотирования. По мнению российских экспертов, современная Украина "не имеет возможности массово и профессионально готовить летчиков по современным программам".

В Военно-воздушных силах США признали, что их пилот "стал участником" авиационного происшествия на Украине. Но несмотря на это, Пентагон намерен продолжить совместные учения.

Выбор читателей