Можно, но осторожно: американцам разрешили ездить в Россию

Часть регионов РФ по-прежнему остаются для граждан США под запретом

Россия включена в список стран, которые можно посещать американцам. Соответствующее уведомление появилось на сайте Госдепа США.

Дипломатическое ведомство Соединенных Штатов делит весь мир на 4 категории опасности: куда гражданам запрещено ездить, куда ездить "не рекомендовано", куда можно "с осторожностью" и посещение которых вообще не представляет опасности.

Ранее Россия относилась к третьей категории, то есть жителям Штатов, собравшимся в РФ, в том числе на мероприятия типа мундиаля, настоятельно "рекомендовали пересмотреть" свои планы. Сейчас же РФ переместили во вторую категорию, то есть по уровню общественной опасности ее поставили в один ряд с Великобританией, Германией, Данией и Францией.

Впрочем, "открыли" для американцев не всю страну. Поездки на Северный Кавказ или в Крым для них по-прежнему табу. Да и в целом жителей США призывают помнить о том, что российские власти склонны "к произволу", а задержанных в РФ иностранцев могут лишить "консульской помощи".

Дипломаты РФ уже отреагировали на решение США. "С удовлетворением восприняли снятие Госдепом безосновательных рекомендаций американским гражданам передумать посещать Россию, – говорится в сообщении посольства РФ в США в Facebook. – Мы видим принятие очевидных реалий в этом утверждении". 

Посольство РФ отмечает, что во время чемпионата мира по футболу летом 2018 г. в Москве побывали 167 тысяч граждан США. "Они видели другую Россию, отличную от той, которую "изображали" местные основные СМИ, подпитываемые русофобскими кругами у власти", – напомнили дипломаты. По их мнению, это и послужило главной причиной изменения рекомендаций Госдепа: "Старые страшилки просто перестали работать".

Теперь российские дипломаты намерены усилить рекламу таких прекрасных туристических мест, как Эльбрус, Кавказ, Крым, и в качестве первого шага опубликовали видеоролик – визитную карточку Чечни. 

Выбор читателей