Россия довела Крым до нищеты

Ситуация на полуострове взволновала украинских журналистов

За последние 4 года Крым так и не смог достичь российского уровня жизни. К такому выводу пришли в украинском интернет-издании "Обозреватель".

Мелкий туристический бизнес на побережьях полуострова практически вымер, говорится в статье. Отмечается, что падению турпотока способствовали санкции ЕС и США, из-за которых число отдыхающих в Крыму упало с 6 миллионов до 1,5 миллионов человек. Власти же спасают только крупные санатории и гостиницы – они-то остаются на плаву, признает издание.

Правда, откуда "Обозреватель" взял приведенные выше цифры – непонятно. По данным Ростуризма, в 2018 г. к началу декабря Крым посетили более 6,6 миллиона отдыхающих, передает РИА "Новости". Но украинское издание настаивает: даже Крымский мост не спас ситуацию – ни туристов больше не стало, ни сообщение полуострова с материковой Россией не улучшилось. В качестве доказательств публикует фото пустого моста с подписью "Автомобильный трафик. Лето 2018".

В надежности переправы издание, в отличие от многочисленных украинских коллег, сомневаться, однако, не стало. А вот по поводу падения местного промышленного производства переживаниями поделилось. В частности, отметило, что уровень убыточности предприятий Армянска составил 100%. Но напоминать о том, что градообразующий завод "Крымский титан" там был остановлен из-за экологических проблем, спровоцированных перекрытием поставок воды с Украины, "Обозреватель" не стал.

Как и не пояснил, почему уровень внешнего торгового оборота Крыма по сравнению с показателями 2013 г. сократился в разы. Но отметил, что, несмотря на эти трудности, крымчане продолжают верить в лучшее и поддерживать политику Москвы. "Пропаганда", – делают вывод журналисты. 

Выбор читателей