Лукашенко пригнали новый самолет

Журналисты раскопали подробности о личном транспорте белорусского лидера

Содержание президента Белоруссии Александра Лукашенко будет дешевле обходиться республиканскому бюджету. Потому что для поездок лидера теперь не придется каждый раз поднимать в воздух мощные "Боинги" 737-й и 767-й моделей. Для него приобретен небольшой бизнес-джет Gulfstream G550.

Сама покупка, конечно, недешевая, сообщает белорусский журналист Степан Путило в телеграм-канале NEXTA. Цена самолетика – $61,5 миллион. И это только по каталогу, не считая стоимости внутренней отделки.

Бизнес-джет прибыл в аэропорт Минска еще в сентябре 2019 г., покупка осуществлялась через австрийскую фирму, которая и перегнала его в Белоруссию. После этого был совершен только один полет Лукашенко – в Варшаву, пишет репортер.

То, что самолет принадлежит президенту Белоруссии, доказывает ливрея, выполненная в цветах национального флага и бортовой номер EW-001PJ, отмечает корреспондент. По его данным, использовать этот борт Лукашенко намерен только для частных поездок. Государственные визиты он продолжит наносить на лайнерах Boeing.

Ранее Лукашенко придумал, как пополнить бюджет республики.

Выбор читателей