В Москве создали сервис помощи по импортозамещению

Инструмент направлен на развитие межрегиональных связей

В условиях, когда из-за санкций отечественные предприятия теряют партнеров или рушатся логистические цепочки, в Москве создали сервис подбора альтернативных поставщиков оборудования, комплектующих и материалов. Это помогает предприятиям экономить время в процессе импортозамещения.

Сервис начал функционировать в конце марта. За это время поступило уже 112 обращений: 49 компаний попросили помочь найти ту или иную продукцию, еще 63 зарегистрировались в реестре альтернативных поставщиков, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Чтобы зарегистрироваться на площадке, компании могут обратиться на горячую линию поддержки промышленности или зайти на сайт Агентства промышленного развития. Запросы принимают и на горячей линии: +7 495 445-41-30.

Специалисты сервиса тщательно анализируют поступившие заявки и ищут производителей необходимой продукции в реестре промышленных предприятий города и на территории России. Если на отечественном рынке необходимых поставщиков нет, поиск расширяют на страны Азии и Евразийского экономического союза. Информацию о найденных альтернативах направляют заявителю.

Сервис по поиску импортозамещающих материалов входит в пакет антикризисных мер, разработанный правительством Москвы. Среди других мер: компенсация процентных ставок по кредитам, льготная арендная ставка на землю и пр.

Источник: mos.ru ✓ Надежный источник

Выбор читателей