Аваков упрекнул западных партнеров в обмане Украины

Украинцев призвали перестать стыдиться и назвать вещи своими именами: их вульгарно обманули

Глава МВД Украины Арсен Аваков обиделся на весь мир. По его мнению, киевским властям необходимо постоянно напоминать международным партнерам о том, что они не выполняют взятых на себя гарантий безопасности по Будапештскому меморандуму. Об этом он заявил на Национальном экспертном форуме в Киеве во вторник, 28 ноября.

"Надо возвращать наших уважаемых партнеров, в том числе из НАТО, к лексике Будапештского меморандума, который гарантировал Украине территориальную целостность и независимость в обмен на передачу ядерного потенциала. Западный мир вульгарно смалодушничал и обманул Украину", - приводит LB.ua слова министра внутренних дел.

Однако Аваков все-таки выразил благодарность Западу за программы поддержки и антироссийские санкции.

"Но! Украину кинули. Этот факт надо сформулировать. Мы имеем право так остро ставить вопрос. Нас обманули, и это должно быть реальной политикой Украины. А не стыдливо говорить", - отметил глава МВД.

Также Аваков задался вопросом, насколько формальными являются минские соглашения по сравнению с будапештскими, за которые "вы цепляетесь".

Напомним, Будапештский меморандум - международный договор о гарантиях безопасности в связи с присоединением Киева к Договору о нераспространении ядерного оружия. Документ подписан в 1994 г. главами Украины, США, России и Великобритании - Леонидом Кучмой, Биллом Клинтоном, Борисом Ельциным и Джоном Мейджором, однако не был ратифицирован.

Согласно меморандуму украинская сторона избавилась от ядерного вооружения.

В начале декабря 2016 г. лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко призывал восстановить ядерное оружие в Незалежной, поскольку для этого есть все основания, а также это поможет защититься от "российской агрессии".

Выбор читателей