В НАТО помахали морковкой перед Грузией и Украиной

Участники альянса обсудили перспективы расширения

Страны НАТО призвали партнеров Североатлантического блока продолжать преобразования и повышать уровень военных возможностей. Это важно для будущего сотрудничества, пояснил председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел, выступая перед главами генеральных штабов 29 стран альянса.

Начальники генштабов на встрече во вторник, 16 января, обсуждали укрепление возможностей НАТО в так называемом проецировании стабильности на соседние регионы, сообщает ТАСС. В последнее время этот термин используется довольно часто. Он означает расширение влияния альянса на страны, которые удалены от его границ, чтобы при необходимости использовать их в своих интересах.

Есть у натовцев и другой любимый термин - проецирование силы. Он включает в себя расширение возможностей участия государства - члена альянса в боевых действиях на территориях, отдаленных от его границ. Но такая агрессивная риторика не очень-то приветствуется в мире в последнее время. А "проецирование стабильности" звучит куда мягче и безопаснее.

На деле это означает, что в НАТО решают, чьи военные силы из числа стран-союзников, но не членов альянса им могут пригодиться, чью территорию можно использовать для размещения баз и перевалочных пунктов, чьи природные ресурсы могут пригодиться при проведении каких-либо операций НАТО. Понятно, что только выгодного географического положения для этого мало. В стране должна быть политическая и экономическая стабильность. Поэтому Брюссель и разворачивает перед облюбованными странами целый перечень необходимых военных преобразований, а вместе с ними и законодательных, юридических, институциональных реформ, которые эту стабильность должны обеспечить. Взамен странам обещана дружба до гробовой доски в виде партнерства и в перспективе - с неопределенным сроком - присоединения к альянсу.

Тбилиси давно клюнул на эту удочку, теперь тем же курсом пошел и Киев. Надо сказать, в НАТО их усилия всячески поддерживают. На среду, 17 января, намечен отчет представителей Грузии и Украины перед начальниками генштабов альянса. "Состоятся две встречи с нашими партнерами в Украине и Грузии, которые проинформируют нас о ситуации в регионе", - сообщил Павел, указав, что странам также скорректируют пакет реформ, без которых вступление в альянс им не светит.

Выбор читателей