Порошенко пожаловался на Кремль

Глава Украины раскрыл глаза иностранным дипломатам

Москва мечтает вернуть Киев в сферу своего влияния и ради этого не остановится ни перед чем, даже уничтожением Украины. Об этом президент Незалежной Петр Порошенко сообщил на приеме в честь послов иностранных государств. Выступление транслировалось по телеканалу "112 Украина".

Порошенко напомнил дипломатам, что Россия испокон веков покушается на Незалежную, причем зачастую прикидываясь добренькой. Однако больше киевские власти на эту удочку не попадутся. У Порошенко есть рецепт, как этого избежать. "Самым действенным предохранителем против возрождения имперских амбиций и аппетитов России является демократическая, успешная и независимая Украина", - заявил он.

Конечно, без помощи Запада Украине будет сложновато следовать курсу, который наметил президент. А чтобы заграница помогла, там не должно быть даже сомнений в том, что Москва - агрессор из агрессоров.

"Кремлю никогда нельзя верить, под какие режимы он себя не маскировал бы - царский, коммунистический или псевдо-демократический", - пытался убедить Порошенко послов. По его мнению, разговаривать с Москвой нужно так, как это делает Вашингтон, - с "позиции достижения мира через силу".

"В прошлом году наши американские партнеры подтвердили свое лидерство в противостоянии российскому реваншизму", - похвалил США глава Украины. Он еще раз поблагодарил Вашингтон за решение поставлять Киеву летальное оружие и подчеркнул, что это стало результатом его скоординированной работы с Дональдом Трампом.

Вот если бы во Всемирном банке и МВФ были настроены столь же конструктивно, было бы еще лучше. А то в последнее время там новых траншей не дают, требуют от Киева антикоррупционных реформ. Так, глядишь, и экономические проекты стран СНГ покажутся Украине привлекательными, а это США и Евросоюзу совсем ни к чему, намекнул Порошенко.

"Много раз говорил об этом, но повторю еще раз: именно украинская армия ценой жизней своих героев защищает мир, стабильность и демократию в Европе. Именно в Украине продолжается создание Европы", - как мантру повторял Порошенко, глядя в глаза иностранным послам. Дипломаты слушали с непроницаемым лицом. 

Всеми подобными заявлениями президент Украины пытается показать важность своей страны и заставить Запад поддержать ее, сказал в интервью РИА ФАН член совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.  "На ум сразу приходит концепция Бжезинского (американского политолога и социолога польского происхождения) о том, что Россия не может быть великой державой без Украины в своем составе", - добавил он. 

Выбор читателей