В ВСУ отказались славить Украину

Военные в Незалежной раскритиковали предложение правительства изменить воинское приветствие

В армии страны провели опрос по поводу нового законопроекта, в котором говорится, что нужно сделать обязательным в войсках приветствие "Слава Украине! – Героям слава!". Эти слова, по замыслу кабмина, должны заменить традиционное "Здравия желаем!". 

Многие украинские военные в соцсетях и интервью СМИ объявили, что не готовы принять такое новшество. Их комментарии публикует "Страна.ua".

К примеру, несмотря на то что Юрий В., который служит в так называемой АТО, "понимает, для чего это делается", старое приветствие ему "ближе к телу". Он уверен: "от того, что на передке будут кричать "Слава Украине! – Героям слава!", воевать лучше не будут.

"То береты меняют, то приветствия. Пусть лучше займутся улучшением снабжения, обучением армии – не на бумаге, а в реальности, и ворье из штабов пересажают. И все наладится", – предложил военный.

К тому же украинская армия не УПА* (запрещенная в России), добавил сержант Владимир. "Мой дед меня не поймет... Армия – это государство. И она должна быть в стороне от политики. А от этого приветствия политикой несет на версту", – пояснил он.

Не поддерживает предложение правительства и офицер 28-й бригады. По его словам, "приветствие должно соответствовать смыслу "желаю здоровья".

При этом "Слава Украине" и прочее пусть останутся торжественным, праздничным приветствием", – отметил военный. Так же думает и Вячеслав, старший офицер одной из бригад в зоне АТО.

"Такое приветствие оправданно лишь в особо торжественных случаях – во время присяги или парада, а в быту, во время обычной службы его употребление приведет к стиранию особого смысла этих слов", – пояснил он.

Были и сторонники инициативы. К примеру, подполковник ВСУ заявил о необходимости отходить от старых стандартов. 

А Ярослав К., капитан из фронтовой разведки, назвал замену старого приветствия вполне логичным. Но вот отзыв "Героям слава" его не устраивает, так как в украинской армии "далеко не все герои": "в 2014 году целыми ротами тикали с передка". 

Критика националистических нововведений в украинской армии вполне объяснима, сказал РИА ФАН политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик. на самом деле, "деды не поймут", ведь они помнят преступления бандеровцев против собственного народа во время Великой Отечественной войны и после нее. 

Ранее десантникам Незалежной заменили название войск – было ВДВ, стало ДШВ – и цвет беретов. И так же, как теперь, у этих новшеств были и противники, и сторонники.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей