США сорвали России контракты на миллиарды долларов

В Вашингтоне подсчитали урон российского бюджета от санкций

Госдеп США ликует: ему удалось ударить по российской оборонке. Как сообщила представитель внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт, благодаря закону "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) были сорваны несколько контрактов, на которые рассчитывали в оборонно-промышленном комплексе России. В результате ущерб, по американским подсчетам, составил $3 миллиарда.

"Прекращение таких сделок, по сути, является наказанием. Почему? Потому что это означает, что меньше денег уходит в российский бюджет. Так что можно говорить об успехе в части привлечения России к ответственности", – заявила Нойерт.

В Госдепе еще раз напомнили, что всем американским дипломатам дано прямое указание делать все возможное, чтобы мешать России налаживать деловые связи с иностранными партнерами. В первую очередь это касается сферы ВПК.

"Мы удовлетворены тем, что некоторые страны остановили закупки определенных российских материалов и товаров", – подчеркнула Нойерт. По ее словам, в Вашингтоне не исключают, что под действие Закона о санкциях могут подпасть и россияне из списка спецпрокурора Роберта Мюллера, которых он подозревает во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.

Ранее госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил в эфире местного телеканала СВS, что в Белом доме рассматривают возможность введения новых мер давления, которые затронут россиян из так называемого "Кремлевского доклада", который Минфин США представил Конгрессу в январе 2018 года. Напомним, в документе упоминаются более 200 российских чиновников и крупных бизнесменов.

Впрочем, в Москве ликованию Госдепа нашли свое объяснение. По мнению главы Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН Сергея Самуйлова, внешнеполитическое ведомство США пытается представить в глазах Конгресса свою эффективную деятельность, поэтому и отчитывается о действенности санкций и санкционных списков. На самом же деле никакого ущерба нет, а контракты не заключались по другим причинам.

"Мы работаем в отношении импортозамещения в оборонном секторе достаточно успешно, и нам эти санкции не вредят", – пояснил Самуйлов в беседе с RT.

Прокомментировали слова Науэрт об убытках российского оборонно-промышленного комплекса из-за санкций против РФ и в Госдуме. Госдепартаменту США нужно "пройти курс математики для того, чтобы иметь представление о тех цифрах, которые они приводят", сказал зампредседателя комитета по обороне и безопасности Юрий Швыткин, цитирует РИА ФАН

Закон "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA) в отношении России, Ирана и КНДР был подписан президентом США Дональдом Трампом 2 августа 2017 года.

Выбор читателей