Америка натравила на РФ мертвого президента

Ныне живущие политики не способны защитить страну от "злых русских"

В Соединенных Штатах, кажется, придумали, как дать отпор ненавистной России. Президент США Дональд Трамп должен взять на вооружение метод Рейгана и изолировать российскую экономику от внешних рынков. С такой идеей выступил член сенатского комитета по делам вооруженных сил Конгресса Линдси Грэм.

Грэму категорически не нравится та "мягкость", с какой подходит к решению проблемы действующий глава государства. "Мне бы хотелось обратить внимание на поведение президента. В то время как администрация Трампа предприняла некоторые шаги, ввела санкции на позапрошлой неделе, сам президент Трамп отказывается критиковать Владимира Путина", – сказал сенатор в эфире телеканала Fox News, поставив Трампу в вину то, что он поздравил российского коллегу с избранием на пост президента.

Грэм сказал о том, что отравление бывшего британского шпиона Сергея Скрипаля (в котором Запад обвиняет Россию) напомнило ему 1980-е, когда президентом США был Рональд Рейган. Именно его политику нынешнему главе Белого дома стоило бы взять на вооружение, считает политик.

"Я могу рассказать вам, как поступал Рональд Рейган. Каждый раз, когда русские пытались улучшить свои военные технологии, мы оказывались на шаг впереди. Каждый раз, когда русские начинали срываться с катушек в той или иной части мира, Рейган давал отпор. Поэтому на месте Трампа я бы взглянул на тактику Рейгана и экономически изолировал Россию. Я бы изучил каждого заметного потребителя российских нефти и газа да посмотрел, можем ли мы найти способ снабжать эти страны нефтью и газом из других источников, находящихся вне России", – посоветовал член комитета по вооруженным силам.

В своем выступлении сенатор не смог удержаться от соблазна придумать для нашей страны новый грозный эпитет. "Я думаю, проблема заключается в том, что Россия сорвалась с цепи", – сказал он. Очевидно, тем самым политик вступил в заочное соревнование с официальным представителем Госдепартамента Хизер Нойерт, которая назвала Россию "чудовищем из морских глубин" и призналась, что у нашей страны есть "много щупалец".

"Все, что мы делаем, не работает, и президент по какой-то причине с трудом противостоит Путину напрямую. Поэтому повторюсь: экономическая изоляция России. Их экономика – это нефть и газ. Они не смогут очень долго продержаться без клиентов. Я бы попытался лишить их всех клиентов и предоставил бы их клиентам альтернативные нефть и газ, находящиеся за пределами России. Именно так я бы и поступил", – изрек в завершение сенатор.

В России между тем считают, что политика Рейгана не только не сработает – она погубит сами Соединенные Штаты. На пике холодной войны тогдашний американский лидер сделал в том числе ставку на гонку вооружений. Дональд Трамп, по некоторым данным, предупредил РФ, что Америка может снова устроить подобное состязание и выйдет из нее победителем. Однако главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев уверен, что американцы не справятся с подобным грузом.

Гонка вооружений не в меньшей степени изматывает экономику США. Критично нарастить траты на оборону Белый дом не сможет. На Штаты давит запредельный государственный долг. И если Вашингтон начнет усиленно тратиться на оружие, страну попросту ждет экономический коллапс, уверен эксперт.

Выбор читателей