Шведы отомстят Москве за Скрипаля

Стокгольм начнет санкционную войну

"Дело Скрипаля" показало истинное отношение к России многих европейских стран. К жесткой позиции Великобритании присоединилась Швеция.

Премьер-министр Стефан Левен пригрозил Москве санкциями. По его мнению, российское правительство не сотрудничает с Великобританией и Организацией по запрещению химического оружия в расследовании отравления Сергея Скрипаля и его дочери. Левен считает, что это неприемлемо для международных отношений.

"Расследование продолжается, и Россия до сих пор не дала ответы на вопросы Соединенного Королевства, поэтому мы должны располагать вариантом", – цитирует его "Интерфакс".

Что именно грозит Москве, премьер-министр не рассказал. При этом Швеция уже выслала одного российского дипломата из страны.

Один из главных источников антироссийской истерии в Англии глава МИД Борис Джонсон утверждает, что Россия выдвинула уже 29 теорий отравления Скрипалей. На такое заявление ответили в посольстве РФ в Лондоне, передает РИА "Новости".

"Это неправда, что какие-либо из этих версий были предложены российским правительством. Мы не привыкли обвинять кого-либо в отсутствие фактов", – сказали в посольстве.

При этом дипломаты напомнили, что британские власти до сих пор не предоставили никаких доказательств и фактов покушения. Также отмечается, что в современном мире синтезировать "Новичок" может любая химическая лаборатория, поэтому обвинять нашу страну в применении этого вещества нельзя.

"Если у Британии есть информация о том, что Россия производит химические вещества для военных целей в нарушение ее обязательств, почему она (Британия) молчала в ОЗХО?" – добавили сотрудники посольства.

Ранее СМИ сообщали, что аналитики Королевских ВВС в день покушения на Скрипаля перехватили странное сообщение из Сирии. В тексте говорилось, что "двое лиц совершили успешный выход", а также была фраза "посылка доставлена". Само послание было адресовано "официальному лицу" в Москве.

В посольстве России в Лондоне заявили, что такие доказательства выглядят "крайне неубедительно".

"Тот факт, что, как утверждалось, перехваченная информация, наряду с другими сведениями, использовалась британской стороной для того, чтобы убедить своих союзников выслать российских дипломатов, вновь свидетельствует о том, что британская позиция основана исключительно на предположениях", – цитирует пресс-секретаря диппредставительства РИА "Новости" 

Отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери спровоцировало большой дипломатический скандал, начавшийся по инициативе британских властей. Премьер-министр Тереза Мэй обвинила в случившемся Москву, а глава МИД Великобритании Борис Джонсон – лично президента Путина.

При этом реальных доказательств участия России в случившемся до сих пор не представлено, а российскую сторону не подпускают к расследованию.

Выбор читателей