Удар США по Сирии развяжет руки Порошенко в Донбассе

Киев ждет, пока в Арабской Республике грянет буря

На фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке противостояние в Донбассе также разгорается с новой силой. Нынешнее "пасхальное перемирие" командование вооруженных сил непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) признало самым провальным с начала вооруженного конфликта на востоке Украины. Все говорит о том, что Киев попытается в скором времени перейти в активное наступление.

В среду, 11 апреля, Вооруженные силы Украины обстреляли жилые кварталы Донецка, а на следующий день разбомбили школьный автобус. Армия Незалежной пытается спровоцировать силы самопровозглашенных республик на жесткий ответ, чтобы использовать его как предлог для полномасштабной военной операции, сообщает "Свободная пресса".

Солдаты ВСУ в экстренном порядке создают понтонную переправу через Северский Донец на подступах к ЛНР. Обычно по таким мостам в зону боестолкновения заходят танки и другая бронетехника, отмечают эксперты. К линии соприкосновения стягиваются серьезные силы.

Не исключено, что Киев ждет начала операции в Сирии, которая, по расчетам Петра Порошенко, отвлечет на себя внимание России, и тогда можно будет беспрепятственно напасть на донбасские республики. Кроме того, украинцы выжидают окончания весенней распутицы, чтобы танки и пушки не увязли в грязи.

Западные спонсоры потратили около $1 млрд на поддержку военной операции в Донбассе, утверждает военный эксперт Алексей Леонков. При этом Киев так и не смог серьезно продвинуться дальше тех рубежей, которые были обозначены минскими соглашениями. Украинцам надо как-то оправдываться перед спонсорами за потраченные деньги. К тому же неудачи в экономике все сложнее списывать на войну – население этому не верит и злится. Вот Киев и попытается разрубить узел противоречий одним махом.

Однако такие попытки обречены на провал. Даже при начале военной операции США в Сирии российской армии хватит сил, чтобы воевать и там и там. "Последние сценарии командно-штабных учений, которые проходили в Южном и других военных округах, предусматривали мобильные переброски воинских частей. Рассматривались варианты ударов с двух направлений. Все это отработано достаточно подробно. Поэтому для наших военных не будет невозможным вариант отработки задач сразу в двух горячих точках", – заключил Леонков.

Соединенным Штатам также выгодно обострение ситуации на востоке Украины. "Американцам важно отвлечь наше внимание. Чтобы в случае конфликта в Сирии мы вынуждены были распылять ресурсы и на Донбасс. Пока в Сирии непонятно чем закончится, в Донбассе американцы через ВСУ регулярно провоцируют ситуацию", – считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

При этом, по его словам, в Вашингтоне понимают, что уничтожить донбасские республики не так просто, учитывая их боевой потенциал, и украинцам вряд ли под силу. А если ВСУ потерпят серьезное поражение, то это может привести к досрочной отставке Порошенко и распаду Украины. "А США как раз хотели бы, чтобы Украина оставалась этакой гирей, которая висит на России, сковывает наши возможности. Поэтому я склоняюсь к мысли, что для США сейчас выгодней сохранение такого конфликта, какой имеет место – то затухающего, то обостряющегося, но не переходящего в полномасштабную войну", – заключил специалист.

Выбор читателей