Рада позволит "Укроборонпрому" не платить долги России

Украинские депутаты озаботились многомиллиардной задолженностью отечественного ВПК

Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект, защищающий местные оборонные предприятия, в том числе государственный "Укроборонпром", от выплаты российским компаниям накопившихся долгов из-за невыполненных контрактов. Об этом сообщает УНИАН во вторник, 22 мая.

На сегодняшний день Незалежная задолжала компаниям из России свыше 3,8 млрд грн (свыше 7 млрд рублей).

За документ проголосовали 230 человек при необходимом минимуме в 226 голосов.

Представляя законопроект, депутат от "Блока Петра Порошенко" и один из богатейших бизнесменов страны Андрей Вадатурский заявил, что Украина десятилетиями вела торговлю с Россией, и есть много договоров, подписанных на срок от 3 до 5 лет вперед, но после вступления в силу запрета на экспорт в РФ товаров двойного назначения после 2014 г. украинские предприятия физически не могут выполнить контракты, хотя за большинство из них уже получены деньги.

По его словам, когда закон вступит в силу, он сможет предупредить "вмешательство" России в хозяйственную деятельность местных стратегических оборонных предприятий и не допустить принудительного взыскания с них денежных средств и имущества.

Голос разума пытался подать парламентарий от "Самопомощи" Тарас Пастух. Он отметил, что принятие данного документа приведет к тому, что компании из России взыщут долги непосредственно с государства.

"Если сегодня российские предприятия не могут взыскать с наших предприятий средства, то через международные арбитражи абсолютно реально можно будет взыскать с государства Украина", – цитирует его "Зеркало недели".

Не менее красноречиво выступил коллега Пастуха по фракции Роман Семенуха, призвавший вообще ликвидировать госконцерн, кстати, погрязший в коррупционных скандалах.

"Во время войны на этом предприятии задолженность по заработной плате. О какой эффективности "Укроборонпрома" может идти речь? Разве не очевидно, что "Укроборонпром" в том виде, в каком он есть, должен быть уничтожен как Карфаген", – приводит слова Семенухи "Политнавигатор".

Напомним, в феврале текущего года украинский концерн жаловался, что россияне на международных рынках перехватывают выгодные военные контракты по ремонту и модернизации техники еще производства времен СССР, прежде всего боевых самолетов.

Выбор читателей