Дело Скрипаля разлетелось в прах

Произошло то, что в Москве предсказывали с самого начала

Спекуляции Запада против России не работают долго. Это в очередной раз доказало так называемое "дело Скрипаля". Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, вся эта история "на глазах рассыпается за отсутствием каких-либо доказательств".

Между тем небольшая кучка стран, враждебно настроенных в отношении России, не прекращает своих усилий. "Мы видим, как относительное меньшинство, но достаточно агрессивное, русофобски заряженное, спекулирует и злоупотребляет принципом солидарности, принципом консенсуса, который существует в Европейском союзе, и пытается уводить конструктивно настроенные государства в сторону конфронтационной политики по отношению к РФ", – указал Лавров во вторник, 29 мая, на пресс-конференции в Минске.

По его мнению, ряд стран поддерживают этот русофобский тренд, чтобы привлечь "внимание старших товарищей к своим собственным проблемам". Но есть и закоперщики, преследующие более далекие цели.

"Очень негативную, особую роль играет Лондон, который буквально охмурил большинство стран ЕС за счет аферы с так называемым делом Скрипалей, огульно обвинив Россию, еще когда расследование даже не начиналось – оно и сейчас еще продолжается", – приводит ТАСС слова министра. Лавров напомнил, что Британия склонила страны ЕС выслать российских дипломатов, причем уговорила сделать это без предъявления вины России, только наобещав, что факты предоставит позже. "Выясняется, что все эти факты рассыпаются, как карточный домик", – отметил Лавров.

Однако долго так продолжаться не может. Уже сейчас часть европейских партнеров демонстрируют "готовность вернуться к здравому смыслу" в отношениях с Москвой, указал глава МИД РФ.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 32-летняя дочь Юлия были найдены 4 марта на улице в британском Солсбери в невменяемом состоянии. Лондон тут же заявил, что это Москва организовала покушение на предателя. В мае россиян выписали из больницы, однако их местонахождение неизвестно – российских дипломатов и даже родственников к Скрипалям не допускают.

Выбор читателей