Турция отвернулась от российского Крыма

Власти страны считают полуостров аннексированной украинской территорией

Отношения Москвы и Анкары в последние два года заметно улучшились. Но это не мешает турецким политикам проявлять упорство в нежелании признать российский статус Крыма. В очередной раз об этом напомнил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Мы никогда не забудем о том, что произошло в Крыму, никогда. Мы считаем случившееся аннексией Крыма", – приводит слова дипломата издание Yeni Safak.

Тему статуса Крымского полуострова Чавушоглу затронул во время встречи с членами Ассоциации культуры и помощи крымским татарам. Министр подчеркнул, что Анкара всегда выступала в поддержку территориальной целостности Украины.

Турецкий министр попенял некоторым европейским странам на то, что они начали "забывать" о произошедшем в Крыму. Поэтому они должны взять на себя часть ответственности за то, что происходит на Украине. "Мы напоминаем им, что, если сейчас вы забудете о Крыме и завтра на Украине что-нибудь случится, вы будете нести ответственность за это", – сказал Чавушоглу.

Анкара подтвердила готовность оказывать Киеву всевозможную помощь, поскольку в Турции "никогда не забудут, что Крым является частью Украины". Одной из форм помощи станет скорое подписание двумя странами соглашения о создании зоны свободной торговли. Кроме того, турки надеются на увеличение туристического потока из Незалежной. В прошлом году Турцию посетили 1,4 миллиона украинцев.

Вопрос о том, насколько для Анкары важны отношения с Киевом, является открытым. Опытный дипломат Чавушоглу едва ли мог сказать что-то другое на этот счет, ведь вместе с ним на встрече с крымскими татарами присутствовал и глава МИД Украины Павел Климкин. Он прилетел в Анкару с визитом, приуроченном к 74-й годовщине депортации крымских татар.

В Москве негативно восприняли позицию руководителя турецкой дипломатии. Подобные заявления не улучшают климата в российско-турецких отношениях. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

"Сейчас не самое хорошее время подогревать конфликт между странами Запада и Россией. Это должен быть выбор крымского народа, а не мнение Чавушоглу", – сказал сенатор. По его словам, высказывания дипломата понятны, так как около 2 миллиона крымских татар проживают в Турции. "Он это делает для того, чтобы понравиться избирателям", – указал Джабаров.

Эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов считает, что "туркам просто нужно как-то умаслить крымских татар и заявить им, что "мы о вас не забыли". "Это важный момент для самой Турции, где это важный идеологический фактор и где живет много потомков выходцев с Крыма, которые существенно влияют на состояние дел внутри турецкого государства. Так что Анкара поступает здесь вполне логично", – отметил специалист.

По его мнению, ремарки в сторону Украины и Европы – это "просто обычное желание турок решить эту проблему в свою пользу чужими руками". "Ничего удивительного здесь нет, а чего-то реального турки в этом вопросе сделать не могут", – резюмировал Балмасов.

Ранее турецкие политики неоднократно заявляли о том, что для них Крым остается украинской территорией. При этом власти страны не поднимают вопроса о введении санкций против РФ. Анкара активно поддерживает крымско-татарских активистов, выступающих против присоединения Крыма к РФ. Прошлой осенью Турция выступила посредником при освобождении активистов Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в РФ за призывы к нарушению территориальной целостности и организацию беспорядков. Россия передала заключенных Турции, откуда они вернулись на Украину.

Выбор читателей