Киев поддержал террористическое нападение в Чечне

Украинские националисты призывают к "освободительной" борьбе в России

Ярый ура-патриот депутат Верховной рады от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук, известный особой ненавистью к главе Чечни Рамзану Кадырову, выступил в защиту юных бандитов, атаковавших накануне полицейских и посты ДПС в Грозном и в селе Мескер-Юрт Шалинского района. В нападении он углядел начало освободительной борьбы чеченцев от "оккупантов" и даже более того – предпосылки победы украинцев над россиянами в Крыму и Донбассе.

"Вчера мир имел возможность снова наблюдать, как не жалея жизни молодые патриоты Ичкерии, которые борются за свободный Кавказ, атаковали милицейские посты кадыровцев. Не совсем удачно и умело, но смело, не щадя собственной жизни", – написал сегодня националист на своей странице в Facebook, тем самым поддержав террористов.

По его мнению, эта атака сигнализирует ни много ни мало о том, что через несколько месяцев Мосийчук узрит пылающий Кавказ, "восставший против российских оккупантов и их кадыровских прихвостней".

"Задача украинцев любыми средствами поддерживать кавказских повстанцев и их священную борьбу за независимость... оружием, медикаментами, деньгами, пропагандой и даже добрым словом", – воззвал украинский экстремист.

Он считает, что Москва боится некой войны на два фронта, а также вооруженного восстания на юге России.

"Восставший, горящий национально-освободительной войной Кавказ это залог нашей украинской победы на оккупированных россиянами Донбассе и в Крыму!" – резюмировал Мосийчук.

Напомним, в декабре 2014 г. в интернете появилось видео, на котором майданный патриот под крик "Слава свободной Ичкерии" расстреливает портрет Кадырова. При этом он угрожал лидеру Чечни своим походом на Грозный. Мосийчук тогда стрелял трижды в портрет, стоящий в двух метрах от него. Причем пальба велась из снайперской винтовки почти в упор, однако в цель попали лишь две пули из трех, и то одна задела только край. Кадыров назвал украинца "трусом и больным человеком" и предположил, что того "скоро убьют и потом скажут, что это сделал" он.

А 25 октября 2017 г. на Мосийчука, выходящего из редакции телеканала "Эспрессо" в центре Киева, было совершено покушение – в результате взрыва устройства, установленного на скутере, он получил ранения, а его охранник и случайный прохожий погибли. Само собой, он тут же обвинил в теракте Кадырова.

В понедельник утром, 20 августа, в Шали двое бандитов с ножами попытались прорваться в отдел полиции. В то же время подросток в селе Мескерт-Юрт подорвался во время нападения на полицейских. В Грозном злоумышленник на автомобиле сбил двух инспекторов ДПС. Сегодня стало известно, что совершивший самоподрыв умер в больнице.

"Он скончался. Сильные ранения были несовместимы с жизнью. В том числе черепная травма", – сказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

Также стало известно, что отец предполагаемого организатора нападений 18-летнего Магомеда Мусаева проклял своего сына и отрекся от него публично. Соответствующее видео обнародовал телеканал ЧГТРК "Грозный".

Необходимо отметить, что молодые террористы атаковали силовиков аккурат накануне большого мусульманского праздника – сегодня начинается Курбан-байрам. Глава Чечни сейчас находится в Саудовской Аравии и в аккаунте "ВКонтакте" оттуда поздравил соотечественников с великим днем для мусульман.

Выбор читателей