Порошенко подбирается к Трампу

Поездка в США согласована, а вот личная встреча лидеров – пока нет

Президент Украины Петр Порошенко готовится к очередному заокеанскому визиту. Как сообщил посол Незалежной в США Валерий Чалый, поездка намечена на сентябрь. Однако график возможных встреч еще не сформирован даже приблизительно.

"В сентябре мы готовим визит президента Украины в Америку, на Генеральную Ассамблею", – рассказал дипломат в эфире телеканала "Прямой". "Мы будем работать над политическими встречами. Я не знаю", – отметил он, говоря о планах Порошенко в США.

Понятно, что главная цель украинского лидера – встретиться с президентом США Дональдом Трампом. В последний раз они виделись 12 июля в Брюсселе, где проходил саммит НАТО. Однако там от главы Белого дома ничего полезного для себя Порошенко добиться не мог. Единственное, чем смогла похвалиться потом его пресс-служба, это сообщением, что президент Украины в беседе с американским коллегой поднял вопрос о голодающем в российской тюрьме украинце Олеге Сенцове, осужденном за терроризм. Дескать, Порошенко получил по этому вопросу уверения в поддержке.

Да и раньше с качественными двусторонними переговорами с Трампом у Порошенко не складывалось. Их встреча в июле прошлого года длилась ровно 2 минуты. Но заплатил за это Киев более $400 тысяч. Администрация украинского президента потом радостно рапортовала, что рукопожатие Трампа с Порошенко состоялось раньше, чем Трампа с Путиным.

Какой гонорар потребуют украинские лоббисты за организацию встречи лидеров, сейчас, не сообщается. Но поскольку глава Белого дома никак не проявляет заинтересованности в личном общении с главой Незалежной, сумма выйдет немаленькая.

Ранее стало известно, что советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон прибудет в Киев на празднование Дня независимости 24 августа. Ожидается, что он встретится с президентом Порошенко и премьер-министром Гройсманом, пишет RT.

Выбор читателей