Киев мечтает изгнать российский флот из Крыма

Постмайданные руководители Незалежной стремятся узаконить базы НАТО на южных рубежах РФ

На Украине началось осеннее обострение во властных умах – сегодня президент Петр Порошенко внес в Верховную раду проект изменения в Конституцию страны, согласно которому предлагается, в частности, исключить из нее положение о дислокации Черноморского флота РФ в Крыму. Об этом сообщила представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко.

Она уточнила, что нынешний лидер нации намерен исключить из основного закона соборной положение, предусматривающее использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных формирований на условиях аренды.

"Подразумевается пребывание Черноморского флота России на территории Крымского полуострова, который является украинским. Соответственно, президентом будут вноситься такие предложения", – цитирует пани Луценко телеканал "112".

Также в этих изменениях закрепляется евроатлантический путь Незалежной.

Даже еще не обладая текстом законопроекта, можно предположить, что Петр Алексеевич и компания очень хотят осуществить старую мечту ура-патриотов постсоветской Украины и их старших товарищей из-за границы, а именно – обустроить в украинском Причерноморье и Азове военную флотилию НАТО.

Вот как прокомментировал сообщение на эту тему пани Луценко секретарь комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

"Единственное положение, которое нам надо будет подкорректировать, если смотреть на заявление представителя президента в парламенте, – у нас действительно может сложиться ситуация, когда на Украине нужно будет разместить базы иностранной страны, речь идет о странах НАТО. Поэтому, возможно, может это положение будет скорректировано таким образом, что на условиях аренды нельзя размещать иностранные базы военных стран, если это не страна НАТО", – сказал Винник телеканалу.

Помимо этого в понедельник стало известно, что Петр Алексеевич поручил МИД не готовить документы для пролонгации договора о дружбе с Россией. Об этом заявила первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко в ходе заседания согласительного совета парламента.

По ее словам, денонсация соглашения не планируется, поскольку Киев в международных судах требует ответственности Москвы за "нарушение" документа, пишет РИА "Новости".

Однако, как считает экс-спикер Министерства иностранных дел страны Олег Волошин, может возникнуть казус с госграницей Незалежной. По мнению дипломата, Киев сам лишает себя оснований для каких-либо претензий к Москве.

"Крым мы уже имеем как проблему, а отказываясь от этого договора, мы получаем 1700 км границы, которая никем не признана… Гипотетически это дает основания подписать новый "Большой договор", условно, в будущем. Но уже с другими границами, например, без Крыма", – заметил Волошин.

"Я не понимаю, зачем нарушать хоть какую-то основу, которая давала нам основания говорить, что Россия нарушила наши границы, наши границы вот такие. Эти границы не являются какими-то историческими, международно признанными. Единственное, чем они признаны, так это этим договором. Да, Украина признана как независимое государство, но это совсем другое – непонятно, в каких границах она признана", – подчеркнул в эфире "112" дипломат.

Что касается ЧФ России, то еще при президенте Викторе Януковиче в апреле 2010 г. в Харькове было подписано соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017-го на 25 лет с возможностью последующего продления на пятилетние периоды по взаимному согласию сторон. За это Киев получил скидку на газ в размере $100 за 1 тыс. куб. метров.

Впрочем, после событий на майдане в 2014-м и референдума крымчан о возвращении в "родную гавань", т.е. в состав России, некоторые договоренности с Незалежной просто утратили смысл.

Выбор читателей