У России отберут Керченский пролив

А если не отдаст – усилят санкции и отключат от SWIFT

Столкновение между российскими пограничниками и украинскими военными моряками у Крымского моста встревожило даже парламент Литвы, хотя по большому счету прибалтам до этого инцидента не должно быть никакого дела. Члены сейма призвали Европу немедленно принять в отношении РФ самые строгие меры и добиться передачи контроля над Керченским проливом международным организациям.

В принятой накануне резолюции говорится о том, что Россия предпринимает "намеренно последовательные, разрушительные и агрессивные действия против Украины, Европейского союза и НАТО". Наша страна, по мнению литовских депутатов, перешла "красную линию" в Керченском проливе.

В итоге сейм предлагает передать контроль над "оккупированными и контролируемыми" Россией украинскими территориями ООН, а Москву обязать отпустить украинских "политзаключенных и военнопленных" из тюрем.

"Если Россия не выполнит эти требования в ближайшее время или наложит вето на эти решения, предлагается ввести всеобъемлющие санкции, в том числе в российском газовом, нефтяном и финансовом секторах, включая ее удаление из системы SWIFT", – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте парламента.

Литва уже не первый раз выступает с громким заявлением по поводу инцидента в Керченском проливе. На прошлой неделе власти страны сообщили о введении национальных санкций против России. В нашей стране назвали этот шаг абсурдным, а по своей действенности литовские санкции сравнили с "укусами комара".

Многие в Европе призывают власти ЕС принять решение об ужесточении коллективных санкций против РФ. Однако даже сторонники таких мер понимают, что это вряд ли случится.

"Я не ожидаю, что сегодня мы что-то решим, но санкции в отношении этого инцидента должны быть на столе", – заявил на днях министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает "Спутник – Литва".

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября. Корабли погранслужбы ФСБ России обстреляли, задержали и увели в порт Керчи три бронекатера и буксир ВМС Украины. По словам российской стороны, украинские моряки нарушили государственную границу и следовали без предупреждения и разрешения в Азовское море. Эти действия Москва расценила как провокацию. В Киеве утверждают, что уведомляли российскую сторону, и расценивают действия пограничников как агрессию. В итоге Украина ввела военное положение на пограничных с Россией территориях и потребовала от стран Запада ужесточить санкции против РФ.

Выбор читателей