Москва отомстит Вашингтону за Скрипалей

Очередной пакет антироссийских санкций не останется без ответа

Соединенные Штаты собираются в очередной раз ужесточить ограничительные меры в отношении нашей страны в связи с делом об отравлении в Солсбери. Но лучше бы им этого не делать, поскольку ответ не заставит себя ждать. Об этом американцев предупредил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Мы как ведомство готовим предложения, а решение принимает президент. Я могу заверить, что ни одно действие ограничительного свойства не остается без ответа. Характер ответа может быть разный. Думаю, тот же подход будет применяться и впредь", – заявил дипломат в интервью РИА "Новости".

Американская страсть к санкциям кажется Рябкову бессмыслицей. Вашингтон применяет их без разбора ко всем подряд, но никакой ощутимой выгоды от этого не получает: "Отдача, откровенно говоря, нулевая. Имидж США, реноме страны терпит ощутимый урон от этого".

В ситуации, когда, несмотря на многочисленные попытки, построить нормальный диалог с Вашингтоном не получается, остается только надеяться на улучшение ситуации в будущем.

"Невозможно оставаться в ситуации, когда с контактами дела обстоят неважно, проблемы множатся, а у одной из сторон нет желания и воли серьезно этим заниматься. Но мы никогда, повторяю, не будем выступать в роли ведомого, в роли подчиняющегося всякого рода прихотям и приказам. К сожалению, в Вашингтоне этот приказной тон иногда просто доминирует. Но это не про нас. И к нам в таком жанре лучше просто не обращаться. Потому что это уменьшает шансы на продолжение нормальной работы", – отметил замглавы ведомства.

Россия и США продолжат совместно работать в тех сферах, где их сотрудничество и взаимодействие пока еще возможны. В частности, это касается вопросов международной безопасности. "Мы работать взаимоуважительно и на равноправной основе готовы и готовы эту работу возобновлять буквально в тот момент, когда проявится соответствующее желание с американской стороны", – подчеркнул дипломат.

Первый пакет "солсберийских" санкций, связанных с отравлением Скрипалей, был принят властями США 27 августа. В настоящий момент Конгресс и Госдепартамент обсуждают второй пакет. Он может вступить в силу после Нового года.

Новый пакет ограничений подразумевает шесть вариантов санкций, из которых президент обязан применить не менее трех. Среди них понижение уровня дипломатических отношений, запрет американским банкам выдавать кредиты подпавшей под санкции стране, препятствование предоставлению ей международных займов, запрет на экспорт американскими компаниями товаров и технологий в эту страну, запрет на любой импорт из страны под санкциями и запрет на полеты в и из США государственных авиакомпаний подсанкционной страны.

В случае если будут применены санкции против авиакомпаний, экспортно-импортных операций и банковской системы, это может оказать серьезное негативное влияние на российскую экономику. В первую очередь под удар попадут крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот", госбанки и экспортеры нефти.

Выбор читателей