Тертый пирог: рецепт хрустящей выпечки с творожной начинкой

Ароматное блюдо отлично подойдет для праздничного застолья

Чтобы порадовать близких во время чаепития, можно подать на стол аппетитный творожный пирог. Необычное сочетание хрустящего теста и нежной начинки придает выпечке необычный вкус, а подойдет такое блюдо не только для семейного завтрака или обеда, но и для праздничного застолья.

Ингредиенты:

Мука – 200 г
Сливочное масло – 70 г
Сахар – 100 г
Сливки – 60 мл
Творог – 200 г
Яйцо – 1 шт.
Разрыхлитель – 1 ч. л.

Способ приготовления:

Сначала необходимо замесить тесто. Для этого нужно натереть холодное сливочное масло, добавить к нему разрыхлитель и 50 г сахара. Когда масса станет однородной, вмешать 20 мл жирных сливок и взбитое яйцо. Все ингредиенты тщательно перемешать ложкой, выместить тесто и убрать его в морозильник на час.

В это время необходимо заняться приготовлением начинки для пирога. Она может быть ягодной, шоколадной или любой другой. Для творожной нужно смешать около 40 мл сливок, 50 г сахара и 200 г творога.

Пирог почти готов, осталось лишь поместить его в форму и запечь. Замороженное тесто натереть и разделить на две части. Форму для выпекания смазать сливочным маслом или выстелить пергаментов и распределить по ней первую часть. Следующим слоем равномерно выложить творожную начинку и накрыть остатком тертого теста.

Выпекать пирог нужно в разогретой до 180 градусов духовке 25 – 40 минут до готовности. Когда он остынет, его можно вынуть из формы. Перед подачей украсить блюдо сахарной пудрой или свежими ягодами.

Творожный пирог готов. Приятного аппетита!

Ранее "Утро" поделилось рецептом сытных блинов с начинкой к чаю.

Выбор читателей