Не стало автора хитов Киркорова

Болгарский композитор скончался от болезни незадолго до своего дня рождения

В среду, 11 апреля, на  86-м году жизни умер Тончо Русев, написавший музыку к первым песням российского поп-короля. Об этом рассказал Филипп Киркоров.

"Именно он был автором моих первых песен, которые принесли мне первый успех и популярность: "Синдбад-Мореход"… "Днем и ночью", дуэт с Ани Лорак "Спроси у моря" и, конечно же, мою самую любимую и дорогую для меня песню, принесшую мне самый большой успех и любовь миллионов поклонников в далеком 1990 году, – "Ты Ты Ты", – написал Киркоров в Instagram. И добавил, что творчество Русева будет жить в его памяти и сердце вечно.

Болгарский композитор скончался от болезни за несколько дней до своего дня рождения, сообщила его семья в Facebook.

Тончо Русев родился 20 апреля 1932 г. в Бургасе в семье железнодорожников. Его отец играл на аккордеоне и мандолине. Заметив музыкальные наклонности сына в школьном оркестре, он продал свои часы и купил ему трубу.

Окончив школу, Русев поступил слесарем на завод "Червено Знаме" ("Красное знамя"). Брал уроки по трубе от солиста оркестра филармонии. Его услышали лучшие музыканты Бургаса, они посоветовали молодому человеку продолжить обучение.

В 1955 г. он окончил Национальную музыкальную академию. Работал музыкантом в симфонических оркестрах Бургаса, Перника и Софийской оперы.

Он автор более тысячи песен. Они стали популярными не только в его стране. На протяжении более 40 лет их исполняли известные болгарские певцы Васил Найденов, Лили Иванова и Веселин Маринов, а на российской эстраде – Филипп Киркоров и София Ротару.

Выбор читателей