Хворостовскому так и не поставили памятник

Знаменитый на весь мир певец умер без малого год назад

Могила звезды оперной сцены на Новодевичьем кладбище ютится на таком крошечном участке – 80 на 100 см, что даже не все цветы и венки от поклонников там уместились. И надгробия на ней до сих пор нет.

Почему, не понятно. Одни объясняют это некими финансовыми трудностями, другие говорят, что нет ответственных за памятник: в комиссии по монументальному искусству указывают одну фамилию, неназванные источники – другую.

На могиле Хворостовского нет памятника из-за нехватки средств на литье, заявил изданию Daily Storm член комиссии по монументальному искусству Московской городской думы Лев Лавренов. "Заказчик, который обещал выделить деньги, скажем так, немножко притих, – добавил он и заверил: – Но памятник будет обязательно!"

Также никто не знает, как случилось, что монументу, который думали установить не позднее конца ноября прошлого года, все еще даже автора не подобрали. В списке значатся скульпторы Георгий Франгулян и Владимир Усов, но оба пока молчат. 

Первый осторожно сообщил только одно – его "Дмитрий" готов. Это надгробие сделано из мрамора и бронзы: певец будто смотрит на людей и улыбается. Эту или другую работу установят на могиле звезды, никому не известно.

Великий оперный певец Дмитрий Хворостовский умер 22 ноября 2017 г. в Лондоне. Он два с половиной года боролся с раком мозга, но, к несчастью, болезнь победила. Артисту было 55 лет.

Он завещал захоронить себя в двух городах – в Москве и в родном ему городе. Одна часть праха покойного певца покоится на столичном Новодевичьем кладбище, а другая после некоторых мытарств захоронена в сквере на территории Института искусств в Красноярске, где Хворостовский появился на свет.   

Выбор читателей